Представители Ульяновской ГСХА им. П. А. Столыпина приняли участие в международной конференции, проводимой Высшим институтом инженерии (ISI) в г. Либревиль (Габонская Республика)

С 20 по 25 апреля представители Ульяновской ГСХА им. П. А. Столыпина n проректор по дополнительному образованию и международной деятельности А. Р. Корнилин и декан факультета ветеринарной медицины, профессор С. Н. Золотухин n приняли участие в международной конференции, проводимой Высшим институтом инженерии (ISI) в г. Либревиль (Габонская Республика).
В состав делегации вошел также ректор Гуманитарно-технического университета им. Н. Кузано Г. К. Орлов. Выезд осуществлялся по приглашению вуза Либревиля. Координатором организации конференции выступил выпускник РУДН им П. Лумумба, преподаватель Высшего института инженерии (ISI) Sylvestre Emane.
Программа поездки была очень насыщенной. 21 апреля состоялась встреча делегации с Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в Габоне Д. В. Кураковым, консулом Посольства РФ в этой стране К. А. Москаленко, в ходе которой проректор по дополнительному образованию и международной деятельности академии А. Р. Корнилин представил экономический и социальный потенциал Ульяновской области, достижения и перспективы развития Ульяновской ГСХА им. П. А. Столыпина. Участники встречи обменялись мнениями по вопросам организации обучения иностранных студентов в вузах РФ, возможностях выделения государственных квот для обучения студентов в академии. Были затронуты вопросы сотрудничества в области науки, культуры, спорта и обмена специалистами в данных направлениях.
Профессор С. Н. Золотухин рассказал о специальностях и направлениях, реализуемых в академии, акцентировал внимание на возможностях обучения на факультете ветеринарной медицины иностранных граждан, выразил готовность обеспечить подготовку необходимых кадров для Габона на базе нашей академии.
22 апреля была организована встреча делегации с руководством Высшего института инженерии, на которой рассматривались вопросы организации учебного процесса, научно-исследовательской деятельности, достижений вузов и возможных путей сотрудничества. Была затронута тема совместного участия ученых в научных программах и учебно-методической работе. Гостей из России познакомили с материально-технической базой вуза, учебными аудиториями. В ходе знакомства состоялся диалог со студентами и преподавателями института по организации учебного процесса.
23 апреля состоялась конференция, в которой приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ Д. В. Кураков, консул Посольства РФ К. А. Москаленко, директор Института Yannick Amiar, Chef Departement langues R. Klaus, преподаватели и студенты Высшего института инженерии (ISI).
В своем выступлении Д. В. Кураков обозначил приоритетные направления сотрудничества России и Габона, поставленные руководством стран. Директор Института Yannick Amiar поблагодарил гостей конференции за активное участие вузов в выстраивании международных отношений, расширении образовательных контактов, предоставлении информации о возможностях российского образования.
Проректором по дополнительному образованию и международной деятельности А. Р. Корнилиным и деканом факультета ветеринарной медицины, профессором С. Н. Золотухиным в ходе выступлений на конференции были затронуты вопросы организации системы образования в Ульяновской ГСХА им. П. А. Столыпина.
Резюмирующим мнением участников форума было принятие решения о разработке и подписании договора о сотрудничестве. Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Габоне Д. В. Кураков выразил мнение, что такое соглашение будет разработано в ближайшее время и подписано во время ответного визита в Ульяновскую государственную сельскохозяйственную академию им. П. А. Столыпина
24 апреля членов российской делегации пригласили на первый канал государственного телевидения Габона. Во время прямого эфира были озвучены цели и задачи визита представителей российских вузов в Республику и обсуждены результаты конференции.
В тот же день состоялась встреча членов делегации с Министром сельского хозяйства Габонской Республики, господином Luc Oyouby при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ Д. В. Куракова, консула Посольства РФ К. А. Москаленко. Господин Luc Oyouby подробно рассказал о Стратегии развития сельского хозяйства Габонской Республики, охарактеризовал каждое из ее направлений. Он подтвердил факт необходимости развития кадрового потенциала отрасли. При этом выразил уверенность в том, что возможно сотрудничество не только на уровне вузов, профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов, но и на уровне взаимодействия Ульяновской области и Габонской Республики.