Правительство Ленинградской области наградило лучших садоводов города Сосновый Бор

3 сентября в г. Сосновый Бор в рамках областного Агрофестиваля состоялось торжественное награждение лучших садоводов города – победители получили памятные дипломы и подарки от Администрации Ленинградской области и Администрации Соснового Бора.

 Труженики земли города Сосновый Бор 10-й год собираются вместе на традиционный смотр урожая и награждение лучших достижений сельского хозяйства. В 2015 году смотр-конкурс «Ветеранское подворье» по инициативе Администрации Ленинградской области проходит в рамках масштабного Агрофестиваля, который этим летом успел обойти уже 13 районов Ленинградской области и отметить достижения местных садоводов и фермеров.

На торжественном открытии мероприятия консультант Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Владимир Владимирович Никифоров отметил: «В этом году в Ленинградской области проходит юбилейный смотр-конкурс «Ветеранское подворье». Начиная с этого года, его программу дополняет Агрофестиваль, учредителем которого выступила Администрация Ленинградской области. Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям в рамках имеющихся полномочий также стремится внести свой вклад в улучшение качества жизни сельского населения. По инициативе нашего комитета, которая была поддержана Губернатором Ленинградской области Александром Юрьевичем Дрозденко и депутатами Законодательного Собрания Ленобласти, был принят областной закон № 95-оз от 14 декабря 2015 года «О содействии развитию на части территории муниципальных образований Ленинградской области иных форм местного самоуправления». В 2014 году в рамках этого закона из бюджета Ленинградской области было выделено 140 миллионов рублей, которые были направлены на финансирование разработанных общественными советами и старостами сельских населенных пунктов проектов по благоустройству деревень и сел Ленинградской области. В 2015 году на эти цели было выделено 210 миллионов рублей. Финансирование сохранится и в 2016 году».

Заместитель председателя оргкомитета областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье», первый заместитель председателя Ленинградской региональной общественной организации ветеранов Геннадий Александрович Москвин также поздравил участников конкурса и отметил важность проведения таких мероприятий. «Сегодня я посмотрел на выставку ваших работ и сказал себе: «Не оскудела земля русская, земля Ленинградская на таланты и трудолюбивых людей». Я выражаю признательность ветеранскому активу города Сосновый Бор. Сегодняшний праздник не состоялся бы без поддержки Администрации города, Комитета по социальной защите населения и Комитета по культуре. Вам также я хочу сказать большое спасибо. «Ветеранское подворье» даёт возможность привлечь к активной социальной жизни старшее поколение, продемонстрировать результаты их труда, таланта и дать высокую общественную оценку их достижениям. Стоит отметить, что сегодня ветераны вносят огромный вклад в обеспечение продовольственной безопасности нашей страны и региона», - отметил Геннадий Александрович.

Юлия Юрьевна Скавронская, заместитель Главы администрации по социальным вопросам, рассказала о том, что 11, 12 и 13 сентября в г. Сосновый Бор впервые пройдут Дни урожая, где садоводы смогут не только представить свою продукцию, но и предложить её горожанам. «Пусть наш город не сельскохозяйственный, но нам есть, чем гордится. Мы городимся нашим предприятием «Роса», где выращивается овоще-плодовая продукция, а также нашими огородниками и садоводами. От лица Главы администрации г. Сосновый Бор мы приглашаем всех хозяйственников принять участие в этом мероприятии», - рассказала Юлия Юрьевна Скавронская.

В номинациях смотра-конкурса «Ветеранское подворье» победителями стали:

• Лучший ландшафтный дизайн
Якконен Людмила Петровна

• Лучший цветовод
Соколова Тамара Ивановна

• Лучший садовод
Осипова Лидия Алексеевна

Также за активное участие в смотре-конкурсе «Ветеранское подворье» были награждены:

Комиссарова Александра Андреевна
Рожновская Ангелина Александровна
Алексеева Галина Павловна
Шавлова Татьяна Сергеевна
Шибалова Людмила Ивановна
Яковлева Валентина Сергеевна
Иващенко Пётр Кондратьевич
Орехова Людмила Николаевна
Кирина Диана Петровна
Ануфриева Александра Петровна
Баруздина Галина Николаевна
Ботвина Лиля Михайловна
Виноградова Людмила Николаевна
Галатенко Людмила Владимировна
Емельянова Людмила Клеониковна
Курлыгина Валентина Савельевна
Левенчук Валентина Иосифовна
Попова Валентина Ивановна
Подковыркина Галина Павловна