По второй экономике в мире нанесен новый удар: наводнение уничтожило тысячи гектаров сельскозугодий в Китае

Сильное наводнение уничтожило тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий в Китае. Фермеры понесли огромный ущерб, поскольку осадки погубили урожай риса, сои и кукурузы, пишет CNN.
Наводнение стало худшим из того, что пережила страна за последние годы, отмечает издание. Министерство по чрезвычайным ситуациям оценивает прямой экономический ущерб в 21 миллиард долларов, пострадали около 55 миллионов человек.
Утверждается, что напряженные отношения между Китаем и большей частью стран Запада, а также пандемия коронавируса могут затруднить импорт продуктов питания в страну. Между тем, ситуация с наводнением может вскоре усугубиться: большую часть августа ожидаются сильные дожди.
По мнению аналитиков Nomura, если они прекратятся к концу месяца, рост сельского хозяйства может упасть почти на процентный пункт с июля по сентябрь, что эквивалентно 1,7 миллиарда долларов. Аналитики китайской брокерской фирмы Shenwan Hongyuan подсчитали, что страна может потерять 11,2 миллиона тонн продовольствия по сравнению с прошлым годом.
Эксперты уже отмечают рост цены на кукурузу, в прошлом месяце она была на 20 процентов выше, чем год назад. Выросла и стоимость сои. Пекин отреагировал на кризис попытками стабилизировать цены и увеличить предложение, в том числе за счет использования стратегических запасов.
На фоне пандемии коронавируса в первом квартале ВВП страны рухнул на 6,8 процента, однако во втором квартале началось восстановление. Экономика Китая за этот период увеличилась на 3,2 процента.
Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии

Аватар пользователя senj2011

За все нужно платить ,за уничтожение планеты тоже..

И подозреваю ,что это только начало ...