Охрана труда на предприятиях АПК Курганской области: несчастных случаев стало меньше

- Число несчастных случаев на производстве в 2013 году уменьшилось на 6 по сравнению с предыдущим годом, всего же в течение года в агропромышленном комплексе был зарегистрирован 41 прецедент, - такую информацию озвучил на на заседании комиссии по охране труда Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности заместитель директора Департамента, начальник управления производства Андрей Лушников 20 февраля.
Говоря о положительной динамике в сфере профилактики производственного травматизма, Андрей Лушников отметил и увеличение средней суммы, выделяемой на охрану труда из расчета на одного работающего, в 2013 году она составила 3043 рубля. Возросла и обеспеченность специалистами по охране труда на предприятиях. Сегодня число организаций, где подобные работники отсутствуют снизилось до 19, в то время как в 2012 году их было 30.
Отметим, что ответственный подход к профилактике производственного травматизма со стороны Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области был отмечен и на заседании комиссии по охране труда при Правительстве области в феврале текущего года. В то же время несмотря на общую тенденцию снижения травматизма, достигнутую благодаря совместной деятельности Департамента и специалистов на местах, ряд территорий звучит на заседаниях комиссии из года в год. Печальный пример m Катайский район, где уже не первый год фиксируются производственные травмы (ДТП) со смертельным исходом. Андрей Лушников предложил пригласить на следующее заседание комиссии представителя района, чтобы разобраться и выявить причину трагедий.