Обсужден порядок регистрации и освидетельствования маломерных судов, используемых для добычи водных биологических ресурсов

В Министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края обсудили порядок регистрации и освидетельствования маломерных судов, используемых для добычи водных биологических ресурсов.
По инициативе заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края, министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Эдуарда Кутыгина собрались представители ассоциации рыбопромышленников края, администраций морских портов и Российского морского регистра судоходства и судостроительных компаний края.
Сегодня для рыбопромысловых предприятий остро стоит вопрос дальнейшего ведения рыбного промысла маломерными судами. В мае 2012 года в ряд нормативных правовых актов были внесены изменения, устанавливающие новый порядок освидетельствования и регистрации маломерных судов. В связи с упрощением порядка получения права на добычу водных биоресурсов их число сегодня достигает 300 единиц.
По состоянию на 15 октября этого года добычу вели 69 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ведущих лов с использованием в основном маломерных судов, зарегистрированных в ГИМС (государственная инспекция маломерных судов). В промысле используются суда как заводского типа постройки (прогресс, казанка, мотоботы и др.) так и индивидуальной (пластиковые суда и деревянные шлюпки).
В связи с введением в Кодекс торгового мореплавания и Кодекс внутреннего водного транспорта понятия "маломерное судно" внесены поправки, касающиеся процедуры госрегистрации судов и прав на них, в том числе маломерные суда, а также классификации и освидетельствования судов.
Теперь классификация и освидетельствование напрямую зависит от вида деятельности, в которой будет использоваться каждое конкретное судно. Для маломерных судов (длиной не более 20 метров с количеством людей на борту не более 12), осуществляющих коммерческую деятельность, в том числе рыболовных n эти процедуры осуществляет Российский морской регистр судоходства или Российский речной регистр с выдачей специального акта. Госрегистрацию осуществляет капитан морского порта либо государственное бассейновое управление водных путей и судоходства. При этом суда смешанного плавания (река-море) регистрируются капитанами морских портов. Их владельцам выдается судовой билет.
Сейчас рыбодобывающие организации Краснодарского края продолжают вести вылов рыбы с использованием маломерных судов зарегистрированных и прошедших освидетельствование в ГИМС до 24 мая 2012 года. Ежегодное переосвидетельствование подавляющего большинства маломерных судов происходит в декабре-январе. Рыбодобывающие организации, не прошедшие переосвидетельствование и перерегистрацию своих судов не получают разрешение на вылов. Поэтому перед рыбаками края стоит проблема как перерегистрировать суда, чтобы и дальше ловить рыбу.
Обсудив ситуацию, связанную с состоянием и условиями эксплуатации судов рыбопромыслового флота участники совещания решили:
- рекомендовать Новороссийскому филиалу ФАУ "Российский Морской Регистр Судоходства" направить в адрес министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края исчерпывающую информацию о порядке и требованиях при освидетельствовании маломерных судов, используемых для вылова водных биологических ресурсов, а также обеспечить своевременное освидетельствование маломерных судов.
- рекомендовать администрациям морских портов направить в адрес министерства полную информацию о порядке и требованиях при регистрации маломерных судов, используемых для вылова водных биологических ресурсов и обеспечить своевременную регистрацию маломерных судов.
- рекомендовать Новороссийскому филиалу ФАУ "Российский Морской Регистр Судоходства" и администрациям морских портов определить ответственных лиц и направить информацию о них в министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края;
- министерству, совместно с ассоциацией рыбопромышленников Краснодарского края, рассмотреть возможность включения в ведомственную целевую программу "Развитие рыбохозяйственного комплекса Краснодарского края на 2012 n 2014 годы" мер господдержки по субсидированию части затрат на ремонт и модернизацию судов рыбопромыслового флота, обратиться в Министерство транспорта Российской Федерации с предложением упростить порядок освидетельствования и регистрации рыболовецких маломерных судов.
- рекомендовать рыбодобывающим организациям направить в министерство свои предложения по оказанию мер государственной поддержки по субсидированию части затрат на ремонт и модернизацию судов рыбопромыслового флота.