Об оформлении ветлабораторной отчетности в электронном виде

Об оформлении ветлабораторной отчетности в электронном виде.

Вниманию руководителей ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, директоров (заведующих) лабораторий любой формы собственности, проводящих лабораторные диагностические исследования и исследования в области пищевой безопасности, руководителей лабораторий и участков ВСЭ.

Уважаемые коллеги, мы вплотную приступили к созданию форм электронной отчетности в ветлабораторном деле.

Как вы, возможно, знаете Россельхознадзором уже создан и работает информационный комплекс Веста, в котором лабораториями, подведомственными Россельхознадзору, некоторыми (досадно редкими) лабораториями госветслужб субъектов Российской Федерации и других ведомств, оформлено уже более двух миллионов исследований.

Этот информационный комплекс, являющийся частью Государственной информационной системы в сфере ветеринарии, имеет встроенные функции автоматического составления и передачи бОльшей части обязательной ветеринарной отчетности, включая срочные оповещения о случаях особо-опасных болезней.

Сейчас мы работаем над системой прослеживаемости состояния, оснащения, кадрового обеспечения, системой определения компетенции и системой мониторинга разрешающих документов ветлабораторий, лабораторий ВСЭ, которая называется «Ассоль» (Автоматизированная Система Сбора Отчетности Лабораторий).

Приглашаем всех вас принять участие в разработке этой системы, учитывая, что одной из целей ее создания является автоматизация вашего труда в плане составления отчетности и внедрения безбумажной системы документооборота. Как всегда, мы стремимся сделать для программного комплекса дружелюбный, легкий в использовании интерфейс, в чем рассчитываем на вашу помощь как будущих пользователей.

Начать практическую работу с системой можно (и, по-моему, целесообразно) уже сейчас, когда над вами еще не висят жестко контролируемые распоряжения по этому поводу.

Еще раз обращаю внимание руководителей госветслужб Российской Федерации на необходимость развивать современную информатику и внедрять безбумажные системы документооборота, в чем ветеринарные службы субъектов Российской Федерации пока проявляют активность близкую к нулю.

А напрасно, коллеги. Их внедрение – уже неизбежность. И Правительство совершенно четко высказалось на эту тему.

Ваше не участие в подготовительном периоде к переходу сейчас, когда это можно сделать в плановом, спокойном порядке и с нашей практической помощью, будет причиной ваших же проблем и неприятностей в будущем, когда все это вам, не готовым ни морально ни технически к переходу, ПРИДЕТСЯ все это же делать в условиях жесткого дефицита времени и не менее жесткого отслеживания исполнения.

Подробная информация о возможностях системы «Веста», порядке подключения.

По техническим вопросам, связанным с работой системы «Веста», обращайтесь на электронную почту vesta@fsvps.ru.

Для on-line участия в обсуждении системы «Веста» обращайтесь на официальный веб-форум Россельхознадзора: «Автоматизированная система ВЕСТА» .

По техническим вопросам, связанным с работой системы «Ассоль», обращайтесь на электронную почту assol@fsvps.ru.

Для on-line участия в обсуждении системы «Ассоль» обращайтесь на официальный веб-форум Россельхознадзора: «Автоматизированная система АССОЛЬ» .