О встрече руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с послом России в Эквадоре Яном Бурляем

О встрече руководителя Россельхознадзора с послом России в Эквадоре.

Встреча состоялась в связи с недавним назначением Сергея Данкверта председателем российской части Российско-эквадорской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Помимо этого, Сергей Данкверт является сопредседателем Российско-аргентинской и Российско-чилийской межправительственных комиссий.

Ян Бурляй ознакомил Сергея Данкверта с состоянием российско-эквадорских отношений и обсудил с ним возможности дальнейшего расширения сотрудничества по отдельным направлениям. В частности, говоря о поставках эквадорской растительной продукции на российский рынок, Сергей Данкверт и Ян Бурляй согласились в целесообразности налаживания системы прямого экспорта, без участия посредников из стран Евросоюза. 

В частности, Россия импортирует через Голландию большое количество эквадорских цветов. Эквадор – крупнейший поставщик бананов на российский рынок.  Каждый третий из всех  выращиваемых в Эквадоре бананов – 1 млн. 100 тыс. тонн в год – отправляется в Россию.