О совещании по расширению сферы применения информационных технологий Россельхознадзором

О совещании по расширению сферы применения информационных технологий Россельхознадзором.

Совещание по подведению промежуточных итогов разработки единой информационной среды Россельхознадзора и определению задач на 2012 год состоялось в подведомственном Россельхознадзору Федеральном центре охраны здоровья животных (ФГБУ ВНИИЗЖ) под председательством заместителем руководителя Службы, главного ветеринарного инспектора России Николая Власова.

В своем выступлении он подчеркнул, что основным и наиболее значимым элементом деятельности Россельхознадзора, как и любой другой контрольно-надзорной службы, является сбор, анализ и использование информации о предметах надзора (субъекты, объекты, процессы). В свою очередь, современные подходы к сбору и обработке информации требуют использования оптимальных средств и механизмов. В современных условиях это связано в прежде всего с использованием компьютерной техники и специального программного обеспечения. Вторым важным элементом деятельности Россельхознадзора является осуществление его функций как органа государственной власти, особенно тех функций, от которых зависят исполнение государственных функций, работа и интересы людей и организаций. Для исполнения этих задач также требуется использование современных средств коммуникации и обработки информации. Весь комплекс информационных технологий должен быть высоко интегрирован  - информация должна «перетекать» из одной специальной системы в другую, в итоге должна достигаться максимально возможная автоматизация труда сотрудников, обеспечивающая его наивысшую эффективность.

На совещании обсуждены практические итоги разработки и применения уже созданных ключевых элементов государственной информационной системы в области ветеринарии – автоматизированных систем «Аргус», «Веста», «Меркурий», «Гермес», «Ирена», а также веб-сайта Россельхознадзора. На совещании определены планы развития информационной системы Россельхознадзора на 2012 год, поставлены задачи по развитию IT-инфраструктуры ФГБУ ВНИИЗЖ, как главного информационно-аналитического центра Службы.

Презентационные материалы с совещания:

  • Аргус
  • Веста
  • Меркурий
  • Государственная информационная система в области ветеринарного надзора
  • Веб-портал