О проведении весенних полевых работ в Кировской области

В Кировской области в прошедшие праздничные дни начался массо-вый сев яровых сельскохозяйственных культур. К севу приступили сель-скохозяйственные товаропроизводители 25 районов области. Неблагопри-ятная погода апреля сдерживала «поспевание» почвы, однако в конце это-го месяца и в начале мая сложились условия, позволившие начать полевые работы. По состоянию на 6 мая засеяно 29,7 тыс. га, что составляет 10% от плановой площади сева яровых культур сельскохозяйственных товаро-производителей области. В прошлом году на аналогичную дату было за-сеяно 8% площадей. Наиболее интенсивно сев проходит в районах южной и центральной агроклиматической зоны области. Лидируют хозяйства Немского, Уржумского, Арбажского, Куменского и Малмыжского райо-нов, где засеяно от 16 до 26% площадей. По объективным причинам хо-зяйства районов северной агроклиматической зоны, за исключением хо-зяйств Подосиновского и Белохолуницкого районов, к севу еще не присту-пили. При условии отсутствия обильных осадков массовый яровой сев бу-дет проведен в оптимальные агротехнические сроки.
Всего планируется провести яровой сев на площади 338,8 тыс. га, в том числе у сельскохозяйственных товаропроизводителей на площади 303,4 тыс. га. Кроме того, необходимо подсеять и посеять беспокровно многолетние травы на площади 132 тыс. га, что составит 15,5% к общей посевной площади 2015 года.
В структуре ярового сева зерновые и зернобобровые культуры со-ставляют 71% (240,5 тыс. га), 19,1% n кормовые культуры (64,7 тыс. га), 5,9% n картофель и овощи (20 тыс. га, из них 17 тыс. га n картофель), 4,1 % n технические и масличные культуры (13,9 тыс. га).
По состоянию на 6 мая подкормлено 26 тыс. га озимых зерновых (28% от площади сева озимых на зерно) и 15 тыс. га многолетних трав (3,6%). Проведено боронование зяби, озимых культур и многолетних трав на площади 205 тыс. га, что составляет около 33 % от планового объема. В прошлом году на аналогичную дату было обработано 207 тыс. га. Та-ким образом, темпы проведения весенних полевых работ аналогичны прошлогодним.