О предоставлении грантов начинающим фермерам и на создание семейных животноводческих ферм в Оренбургской области

28 мая начальник отдела по развитию и сбыту продукции ЛПХ и КФХ, регулированию земельных отношений и садоводству Светлана Леденева в интервью телеканалу ГТРК рассказала о предоставлении грантов начинающим фермерам и на создание семейных животноводческих ферм.
- В 2012 году такие гранты получили 24 фермера на общую сумму 59,4 млн. рублей, в 2013 году победителями было признано 57 фермеров (9 глав семейных животноводческих ферм и 48 начинающих фермеров), получивших гранты на общую сумму 133,4 млн. рублей, а уже в этом году, 23 мая на заседании конкурсной комиссии по отбору начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм было признано победителями 64 фермера, из которых 54 n начинающие и 10 семейные фермы. 4 июня победителям будут торжественно вручены сертификаты на получение грантов на общую сумму 147,7 млн. рублей из средств федерального и областного бюджетов.
В 2015 году на эти мероприятия запланировано также не менее 147,7 млн. рублей.
Уже сейчас можно сказать, что такой вид поддержки очень результативен. Так на средства грантов победителями конкурса 2012 года приобретено 1300 голов КРС, 7 лошадей, 50 овец, построено и реконструировано 5 ферм, приобретено 3 коровника, 13 единиц тракторов различных марок, 2 комбайна, 5 грузопассажирских автомобилей, различная с/х техника (сеялки, прессы для сена, жатки; грабли, кормораздатчики, поилки), семена, удобрения, земельный участок площадью 148 га и отремонтировано 2 жилых дома.
По итогам конкурса 2013 года фермерами приобретено более 1 тысячи голов КРС, 29 лошадей, 377 голов овец, до конца 2014 года будет построено или реконструировано 23 фермы, приобретено 22 единицы тракторов различных марок, 2 комбайна, 7 грузовых автомобилей, различную с/х технику (в т.ч. косилка n 10 шт, культиваторов n 6 шт., пресподборщиков n 4 шт., грабли n 2 ед., погрузчики n 1 ед., посевной комплекс n 2 шт., зернометатель n 2 ед., тележка n 6 ед., опрыскиватель n 3 ед.), а также семена, удобрения и земельные участки площадью 410,19 га.
Заметьте разницу: по сравнению с 2012, в 2013 году сделан акцент на строительство и реконструкцию ферм (уже 23 фермы будет построено и реконструировано) и увеличение приобретаемого на развитие хозяйства поголовья овец и лошадей.
Это значит, что такой вид поддержки очень востребован, если заставил сельчан задуматься и перевести свое личное подсобное хозяйство в крестьянское (фермерское) хозяйство.
В этом случае выигрывает не только государство, получая новых налогоплательщиков, но и сами фермеры, которые в новом статусе смогут получать и другие виды государственной поддержки, например по несвязанной поддержке на 1 га посевных площадей, по программе мясного скотоводства и другие.
Решается проблема и трудоустройства сельского населения, благодаря только двум годам работы программ по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм будет трудоустроено на селе более 250 человек.
Всего до 2020 года с помощью грантов планируется поддержать 443 начинающих фермера, построить и реконструировать 55 семейных животноводческих ферм. Это позволит создать дополнительно около 1,5 тыс. рабочих мест.