Новая технология борьбы с грызунами

Новая технология борьбы с грызунами.

Проблема присутствия грызунов в жизни людей всегда была и будет важным вопросом. Особенна актуальна тема борьбы с грызунами на объектах агропромышленного комплекса, складских терминалах и на пищевых производствах. Несмотря на то что борьбой с грызунами (дератизацией) специалисты занимаются не первое десятилетие эта проблема до сих пор не решена. Читайте, как её решают кролиководы в статье: Дезинфекция, дезинсекция и дератизация в кролиководстве.

Локальные технологии борьбы с грызунами, такие как яды или ультразвуковые отпугиватели, все больше уступают место новым профессиональным разработкам в области дератизации. Сегодня трудно себе представить установку на пищевых производствах мышеловок или других механических устройств; на современных объектах устаревшими технологиями уже не пользуются.

Это происходит по двум объективным причинам:

Первая - это то что яды доказали свою неэффективность в борьбе с грызунами; крысы и мыши стали привыкать к химикатам (в научных кругах это явление называется резистентность) и для эффективной борьбы химическим способом необходимо раз в несколько лет менять химический состав отравы. Помимо прочего в соответствии с действующим законодательством токсичные вещества вообще запрещены к использованию на пищевых производствах. Применение химических ядов из года в год все более ограничивается.

Новая технология борьбы с грызунами

Вторая – это экономическая неэффективность борьбы с грызунами с помощью ядов, ловушек, разнообразных ультразвуковых отпугивателях на больших площадях; сегодня промышленные предприятия, объекты агрокомплекса, пищевые производства и даже «небольшие цеха» по переработке пищевых продуктов имеют значительно большие размеры чем раньше; это складские, подсобные помещения, помещения временного хранения и т.д. В таких условиях дератизация традиционными способами экономически просто нецелесообразна, а часто вообще невозможна.

Исходя из этого, становится понятно, почему старые методы дератизации повсеместно уступают место дератизационным системам нового поколения в основе которых использован электрический ток.

Преимущество электрических охранно-защитных дератизационных устройств, комплексов или систем (далее – ОЗДУ или ОЗДС) объясняется их высокой эффективностью и значительной экономией средств:

Первое – электрическая дератизация полностью препятствует проникновению грызунов на охраняемую территорию, при этом нет необходимости оснащать оборудованием все этажи и помещения здания, потенциально привлекательные для грызунов. Достаточно перекрыть периметр и зоны кормления.

Второе — нет необходимости в проведении регулярных дератизационных мероприятиях; закладки ядов, установки ловушек и соответственно уборке убитых ядом крыс, да ещё и в последующей дезинфекции помещений.

Государственные органы РФ, оценив по достоинству эффективность новой технологии, обязали всех застройщиков в России оснащать новые объекты строительства Охранно-Защитными Дератизационными Устройствами. Помимо этого, ОЗДУ системы сегодня повсеместно оснащаются уже эксплуатируемые пищевые производства, складские терминалы, садики и школы, больницы и поликлиники, различные социальные объекты.

Центр Поддержки Инноваций - это отечественная компания, научно-производственное объединение, специализирующееся на разработке и производстве Охранно-Защитных Дератизационных Систем. Технология, применяемая в комплексе ОЗДУ является на сегодняшний день технической инновацией среди дератизационных технологий, что подтверждается соответствующими патентами и наградами. Результаты регулярно проводимых испытаний подтверждают высокую эффективность и безопасность наших разработок, а рост спроса на систему ОЗДУ со стороны заказчиков, проектных и монтажных организаций подтверждает и ещё раз доказывает это.

Аппаратно-Программный Комплекс ОЗДУ - это отечественная разработка, производимая с учетом российской специфики и пониманием необходимых условий для эффективной защиты и нормальной эксплуатации. Узнать подробнее о продукции можно на нашем официальном сайте компании.