На Сахалине активизировали работу по пресечению фактов несанкционированной торговли

4 апреля Министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Николай Борисов провел совещание по вопросам взаимодействия по пресечению незаконной торговли и оказания бытовых услуг в неустановленных местах.
В работе совещания приняли участие представители департамента общественной безопасности и контроля аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области, прокуратуры Сахалинской области, управления охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления УМВД России по Сахалинской области, отдела миграционного контроля УФМС России по Сахалинской области, администрации муниципального образования городской округ «Город Южно-Сахалинск».
В связи со сложившейся в муниципальном образовании городской округ «Город Южно-Сахалинск» неблагоприятной обстановки с незаконной торговлей и оказанием бытовых услуг, в том числе иностранными гражданами, назрела необходимость принятия кардинальных мер по пресечению данных нарушений.
В ходе обсуждения прозвучал ряд предложений: усилить взаимодействие между уполномоченными органами государственной власти и органами местного самоуправления, уделить особое внимание практике привлечения к административной ответственности работодателей, использующих иностранную рабочую силу в нарушение действующего законодательства и другие.
По итогам заседания решено создать при администрации муниципального образования мобильную рабочую группу по пресечению фактов незаконной торговли и оказания бытовых услуг на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» с привлечением всех заинтересованных сторон. Участникам совещания в срок до 11 апреля 2013 года необходимо направить в адрес министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области свои предложения по формированию рабочей группы. Администрации городского округа «Город Южно-Сахалинск» рекомендовано принять меры в отношении владельцев и пользователей торговых объектов по надлежащему содержанию прилегающей к торговым объектам территорий.