На НТС Минсельхоза России рассмотрены вопросы разработки стандартов и организации испытаний сельхозтехники

В Минсельхозе России состоялось очередное заседание секции научно-технической политики Научно-технического совета Минсельхоза России.
В его работе приняли участие представители Минсельхоза России, государственных научных учреждений Россельхозакадемии и других заинтересованных организаций.
На заседании секции рассмотрены вопросы применения мембранных технологий в сельском хозяйстве, разработки стандартов и организации испытаний сельскохозяйственной техники.
Директор ГНУ ГОСНИТИ Россельхозакадемии Сергей Соловьев в своем докладе отметил, что мембранные технологии являются перспективным научно-практическим направлением в области утилизации отходов сельскохозяйственного производства.
В ходе обсуждения вопроса разработки стандартов методов испытаний директором ФГБНУ «Росинформагротех» Вячеславом Федоренко было отмечено, что стандартизация является важнейшим элементом процедуры вхождения в ВТО. С одной стороны, это средство гармонизации отечественных требований к качеству с международными, условие вхождения наших товаров на международный рынок. С другой стороны - это инструмент, который поможет отстаивать наши национальные интересы в этой сфере.
Главным инженером ФГБУ «Поволжская МИС» Александром Медведевым была представлена работа об эксплуатационно-технических и экономических свойствах современных сельскохозяйственных машин, где отражены результаты проведения сравнительных испытаний современных отечественных и зарубежных образцов сельскохозяйственных машин.
Кроме этого был обсужден вопрос совершенствования технических средств для уборки и удаления навоза на животноводческих фермах.
В завершении заседания и.о. директора Депнаучтехполитики Минсельхоза России Павел Бурак проинформировал участников мероприятия о мерах государственной поддержки в реализации перспективных инновационных проектов в агропромышленном комплексе.