На фермах Татарстана используют солнечные водонагреватели

На фермах Татарстана используют солнечные водонагреватели.

КФХ Слесаревых Альметьевского района в 2018 году получили грант Минсельхозпрода РТ по программе  «Семейная животноводческая ферма» в размере 1 млн. рублей.

Семейная ферма Слесаревых — яркий пример того, что и на селе можно заработать деньги, причем не малые. Сегодня фермеры кроме выращивания крупного рогатого скота и птиц заготавливают корма для своих питомцев, а также реализуют молоко и куриные яйца. Куплена современная техника, отремонтированы все строения фермерского хозяйства. Работает комплекс по переработке молока. На все это ушла немалая сумма денег, а получение гранта стало финансовой подпиткой для дальнейшего развития фермы.

«9 лет назад на этом месте была заброшенная свиноферма. За эти годы преобразовали ферму до неузнаваемости. Сегодня здесь более 100 голов крупного рогатого скота, 500 кур, 100 бройлеров и более 60 гусей», — рассказывает Гузель Слесарева.

«На средства мы приобрели посевной комплекс, бороновальный комплекс, а также плющилку для зерна», — рассказывает глава КФХ Гузель Слесарева.

Забот на ферме в связи с расширением бизнеса прибавляется с каждым днем. Сегодня здесь трудятся: доярки, телятницы, скотники, есть и свой повар, который кормит работников три раза в день. Они живут прямо на ферме. Специально для них хозяева построили просторный дом со всеми удобствами, вплоть до душа и бани. Живут все одной большой «фермерской» семьей, вместе работают, вместе отмечают праздники.

В 2018 году для фермы приобрели солнечные водонагреватели.  Они включают в себя: солнечный коллектор, насосы, контроллер управления, расширительный бак, бак аккумулятор с 1 или 2 теплообменниками и трубопровод с теплоизоляцией. Оборудование используется для нагрева воды на молочно-товарной ферме. Это позволяет экономить электричество.

На фермах Татарстана используют солнечные водонагреватели

Такое же оборудование планируется приобрести в ООО АФ «Возрождение» Арского района и ООО «Бугульминский молочный комбинат».

Напомним, информация о новой сельскохозяйственной технике размещается на сайте Минсельхозпрода РТ в разделе «Деятельность» — «Информация для специалистов» — «Рекомендации для инженера» — «Новинки сельхозтехники».