Минсельхоз РФ подготовил предложения по изменению экспортной пошлины на зерно

Министерство сельского хозяйства РФ подготовило предложения по изменению экспортной пошлины на зерно. Об этом сообщил директор департамента регулирования агропродовольственного рынка Минсельхоза Александр Сироткинна конференции "Причерноморское зерно и масличные 2015-2016",передает агентство ТАСС.
"В результате проведенного анализа воздействия экспортной пошлины на зерно Минсельхоз России подготовил и направляет в правительство предложение по изменению существующего порядка расчета", - сказал он.
Новая, введенная сроком на один год, пошлина на экспорт пшеницы из России начала действовать с 1 июля 2015 года. Ставка пошлины номинирована в рублях, а размер составляет 50% от таможенной стоимости минус 5500 рублей за тонну, но не менее 50 рублей за тонну.
Однако, отмечал ранее первый замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко, необходимо проанализировать результаты работы "плавающей" пошлины на зерно, потому что объем экспорта упал почти в два раза.
Как ранее сообщалось в СМИ вице-премьер Аркадий Дворкович, в разговоре с журналистами,сообщилчто в Правительстве РФ готовятсяобсудить экспортную пошлину на зерноизакупочную цену в интервенционный фонд, их корректировки не исключены.
Отвечая на вопрос корреспондентаРИА Новостио корректировке экспортной пошлины на зерно, госчиновник сказал: "Да, мы уже собирались на эту тему с коллегами, сейчас ведутся дополнительные расчеты..."
На вопрос, считает ли он необходимым пересмотр закупочной цены на зерно для интервенционного фонда, Дворкович ответил: "Это один из вопросов, который тоже был поставлен на совещании...Я думаю, скорее всего это нужно будет сделать".
Зерновой портал Центрального Черноземья