Министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края И.П. Огородов посетил Ильинский район с рабочим визитом

2 марта министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края И.П. Огородов посетил Ильинский район, в ходе которого принял участие в открытии мероприятия «Масленица в Ильинском».
Во время посещения ярмарки министр ознакомился с презентацией молочной продукции крестьянского фермерского хозяйства А.А. Боровских, осмотрел торговые ряды с представленной на них продукцией крестьянских (фермерских) хозяйств района и изделиями народных умельцев.
После посещения ярмарки Иван Огородов принял участие в торжественном открытии нового модуля по переработке молока, построенном в д. Новая Каменка КФХ А.А. Боровских. В 2013 г. это хозяйство стало победителем конкурсного отбора в рамках проекта Минсельхозпрода края «Развитие семейных животноводческих ферм». На средства гранта и собственные средства хозяйством было приобретен и установлен модульный молочный цех по переработке молока производительностью 1000 кг в сутки, автомобиль ГАЗ 3302, установка для производства экструдированного корма, измельчитель-смеситель-раздатчик кормов. Производство высококачественного пакетированного молока различной жирности, сметаны, кисломолочных продуктов, масла и сыра уже начато - министр и гости ярмарки смогли оценить вновь производимый продукт фермера.
В торжественном мероприятии по открытию нового модуля также приняли участие представители администрации Ильинского муниципального района. Администрация района в последние годы уделяет большое внимание развитию малых форм хозяйствования и поиску потенциальных участников муниципальных и краевых программ по поддержке развития малых форм хозяйствования n крепких крестьянских хозяйств, готовых развивать свою деятельность на территории Ильинского района, создавая новые рабочие места и улучшая социальную обстановку в районе. В ходе рабочего визита министр побывал в одном из таких хозяйств: крестьянском (фермерском) хозяйстве В.Н. Спешилова, расположенном в д. Тупица.
КФХ Николая Спешилова является многопрофильным хозяйством n оно занимается овцеводством и молочным скотоводством. На 01 января 2014 г. в хозяйстве содержалось 105 овец , 5 коров, 23 головы молодняка крупного рогатого скота. С 2013 г. в хозяйстве начали развивать и мясное скотоводство. Кроме сельскохозяйственной деятельности, развивается направление сельского туризма, недаром хозяйство фермера расположено на живописных берегах Камского водохранилища. В 2014 г. хозяйство планирует принять участие в конкурсном отборе по направлению «Развитие мясного скотоводства» мероприятия «Развитие семейных животноводческих ферм».