Министр сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края Леонид Шорохов откроет Агропромышленный форум Сибири

С 14 по 16 ноября 2012 года в Красноярском МВДЦ «Сибирь» (ул.Авиаторов, 19) пройдет крупнейшая выставка достижений сельского хозяйства n «Агропромышленный форум Сибири - 2012».
Вот уже 5 лет форум является оптимальной площадкой для встречи власти и бизнеса, производителей, поставщиков, потребителей сельскохозяйственной продукции, независимых экспертов АПК.
В 2012 году ожидается не менее 200 участников, и более 10 000 посетителей из Красноярского края, Московской, Новосибирской, Омской, Томской областей, а также Северо-Кавказского региона. Площадь экспозиции превысит 10 500 кв. м.
Посетителям продемонстрируют новейшие технологии, оборудование и спецтехнику для сельхозпредприятий (комбайны, тракторы с автоматической системой вождения, пресс-подборщики, погрузчики, почвообрабатывающее оборудование, техника для полива), спецоборудование для животноводства, молочных производств, мелких фермерских хозяйств, а также предложат услуги по кредитованию, лизингу, страхованию и многое другое.
В этом году будет расширена выставка сельскохозяйственных животных. На отдельной площадке представят различные сорта удобрений, корма, специальные добавки, а также средства защиты растений, животных и птиц от болезней и вредителей.
Каждый день с 10 до 18 будет работать консультационная площадка сотрудников министерства сельского хозяйства и продовольственной политики края. Традиционно в рамках форума состоится ряд круглых столов с участием первых лиц краевого минсельхоза: «Стратегия развития технологической платформы», «Продовольственная безопасность Сибири», «Пути снижения себестоимости продукции сельского хозяйства», «Развитие семеноводства кормовых культур в Красноярском крае», «Стратегия развития производства оборудования для АПК Красноярского края», «Развитие агропромышленного комплекса в условиях вступления в ВТО и меры государственной поддержки», и многие другие.
В конкурсную программу войдут презентации и дегустации новой продукции сельскохозяйственных предприятий, профессиональный дегустационный конкурс среди производителей продуктов питания и др.
15 ноября в 15 00 пройдет подведение итогов и награждение победителей конкурса «Лучший продовольственный товар в Красноярском крае».
Одновременно с форумом будет работать Ярмарка свежих продуктов «Осень-2012». Производители представят мясную, колбасную, молочную и кисломолочную продукцию, замороженные полуфабрикаты, хлебобулочные, кондитерские изделия, рыбу и морепродукты, а также соки, воды, квас, пиво, мед. Особое внимание будет уделено свежей продукции сельхозтоваропроизводителей и урожаю 2012 года (соленья, варенья, овощи, консервированная продукция и др).
Форум завершится 16 ноября торжественным совещанием, посвященным Дню работника сельского хозяйства и подведению итогов сельскохозяйственного года. Первые лица региональной власти будут награждать и чествовать передовиков производства краевого АПК.
14 ноября в 12 00 «Агропромышленный форум Сибири-2012» откроет министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов.

Аккредитация СМИ по тел. 8 913 538 00 29 (Екатерина Кондратьева). Дополнительная информация по тел. 211 02 97, 8 904 893 34 04 (Евгений Эдин).