Министр Иван Слепцов встретился с генеральным консулом Монголии

14 ноября прошла рабочая встреча министра сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я) Ивана Слепцова с генеральным консулом Монголии в Иркутске господином Азадыном Баатарцогтом и его супругой госпожой Гончигсамбуу Сугар.
Монголия занимает одно из первых мест в мире по количеству поголовья скота n здесь выращивается около 50 млн. голов крупного рогатого скота. Помимо этого, монголы издревле славятся как конный народ. Поэтому поголовье лошадей в этом азиатском государстве также существенно.
В ходе беседы Генеральный консул Монголии рассказал, что помимо традиционной для монголов животноводческой деятельности, в стране активно развивается овощеводство, выращивание зерновых культур: «Мы полностью обеспечиваем себя не только мясом, но и овощами, зерновыми культурами. Успешно занимаемся экспортом зерна». Примечательно, что сегодня почти половина населения Монголии занято в сельском хозяйстве и животноводстве.
Министр Иван Слепцов подчеркнул, что традиционными направлениями деятельности в Якутии также являются скотоводство, табунное коневодство и оленеводство. Тем не менее, в Якутии занимаются и овощеводством, выращиванием зерна. Министр также ознакомил гостя с планами работы министерства, в целом проводимой государственной политикой в сельском хозяйстве республики.
В конце встречи господин Азадын Баатарцогт поблагодарил министра за теплый прием: «В Монголии министерство сельского хозяйства является одним из важных ведомств, от которого зависит жизнедеятельность населения. У нас могут быть общие точки соприкосновения в деле развития сельского хозяйства. Желаю вам больших успехов в работе».