«Ладесол-Тамбов», строящий завод по переработке зерна в Тамбовской области, уведомил о начале ликвидации юрлица

ООО «Ладесол-Тамбов», которое возводило в регионе завод по переработке зерна в белок и корма за 2,2 млрд рублей, уведомило о начале процедуры ликвидации в соответствии с решением общего собрания участников от 22 апреля, пишет Коммерсантъ-Черноземье, ссылаясь на данные ЕГРЮЛ.
Строительство завода по переработке фуражного зерна и тритикале в белок и комбикорм в Тамбовской области обсуждалось с начала 2017 года, за это время объем инвестиций вырос с 850 млн рублей (изначальная стоимость первой очереди) до 2,2 млрд рублей, а проектная мощность — с 50 до 150 тыс. тонн переработки зерна в год. Сроки реализации проекта тоже неоднократно сдвигались. Сначала стройку планировалось завершить к весне 2018 года, потом запуск намечали на август 2020 года, а в последний раз сроки ввода в эксплуатацию перенесли из-за ограничений по коронавирусу. Во время работы над проектом ООО «Ладесол-Тамбов» получало налоговые льготы как резидент индустриального парка «Уварово». Строительство остановилось осенью 2021 года на финальной стадии из-за проблем с финансами.
Врио губернатора Тамбовской области Максим Егоров в интервью изданию оценивал ситуацию с проектом как «очень тяжелую»: «Арбитражный суд принял заявление о признании компании банкротом к производству. Поэтому пока мы ждем, потом будем работать. К площадке “Ладесола” уже провели и дорогу, и инженерные сети. Деньги из бюджета были потрачены».
Осенью 2021 года ООО «Гидропромтехнология» подало иск о банкротстве ООО «Ладесол-Тамбов». В рамках дела о банкротстве в марте арбитражный суд Тамбовской области отменил ранее введенные обеспечительные меры в виде ареста имущества и счетов «Ладесола». «Принятие обеспечительных мер... может привести к серьезному ограничению хозяйственной деятельности должника, что в дальнейшем может привести к непоправимым последствиям, в особенности с учетом того, что непосредственно к выпуску продукции ООО «Ладесол-Тамбов» еще не приступило»,—констатировали в суде.
Зерновой портал Центрального Черноземья