Курская область входит в число регионов-лидеров среднесуточного надоя молока от одной коровы

Среднесуточный надой молока от одной коровы в сельхозпредприятиях РФ составил 17,86 кг, что на 1,07 кг больше, чем в 2019 году. Лидируют более 20 регионов, в хозяйствах которых получено свыше 20 кг молока в расчете на корову. В их числе Курская область, сообщили в областном комитете АПК.
Так, среднесуточный надой в сельхозпредприятиях Курской области составляет 20,2 кг молока на корову. В регионе есть свои лидеры: на сельхозпредприятия Беловского районаприходится по 25,9 кг на корову, в том числе, благодаря агрохолдингу «Псельское» и ПСХК «Новая жизнь».
В Мантуровском районе надой на корову в сутки составляет 25,7 кг молока. Лидером в производстве молока здесь в течение последних лет остается ООО «Луч».
Во многом благодаря успешной работе агрохолдинга Мансурово Советский район также входит в число лидеров по производству молока. В среднем по району от одной коровы здесь надаивают по 24,8 кг.
Замыкает список лидеров Железногорский район – 24,3 кг от одной коровы. Большой вклад в увеличение производства молока внесла работающая на территории района компания «Агропромкомпектация-Курск».
Зерновой портал Центрального Черноземья