Картошка правильная... и со штрафом: кому грозит штраф за выращивание картофеля?

Российские дачники разволновались: неужели дачнику, который на своем участке выращивает урожай из собственных семян (в том числе и картошку) грозит штраф?
Садоводу грозит штраф до 500 рублей при выращивании культуры из «нелегальных» семян картофеля, рассказал рассказал управляющий партнёр юридической компании «Позиция Права» Егор Редин.
По его словам, согласно российскому законодательству гражданам можно приобретать лишь посевной материал, выращенный специально для посадки.
При этом юрист отметил, что штраф могут получить лишь те, кто выращивает «нелегальный» картофель на продажу. Это касается торговых сетей. Тем людям, которые выращивают культуру для личного использования, санкции не грозят.
Статья 10.12 "Нарушение установленных правил производства, обработки, сбыта, хранения, транспортирования и употребления семян сельскохозяйственных растений" Кодекса об административных правонарушениях гласит: За невыполнение вышеперечисленных правил предусмотрено предупреждение или же предписание административного штрафа, размер которого – от 300 до 500 рублей (для граждан), от 500 до 1000 рублей (для должностных лиц), и от 5000 до 10 000 рублей (для юридических лиц).
Исходя из данной редакции статьи, выращивание картофеля из "нелегального" посевного материала попадает под нарушение правил производства семян сельскохозяйственных растений. Однако это затронет лишь тех, кто выращивает овощ на продажу, например, торговым сетям или гражданам.
"Это будет считаться административно наказуемым деянием только в том случае, если вы выращиваете корнеплод для дальнейшей продажи его семян: например, для продажи какого-то сорта соседям", — вносит ясность юрист.
Следовательно, если вы высаживаете картофель, а урожай распределяете для собственного употребления и дальнейшего самостоятельного посева, ничего противозаконного вам предъявить не смогут.
И, конечно, вряд ли кто-то будет проверять происхождение семян картофеля у частных продавцов на рынке.
"Таким образом, слухи о том, что садоводам запретят выращивать картофель на своих огородах – всего лишь мифы. Вы вправе высаживать на своих участках клубни любого картофеля, если далее урожай будет предназначаться только для личного потребления и дальнейшего выращивания на своей территории", — успокоил садоводов Редин.
Зерновой портал Центрального Черноземья

Рекомендуемые статьи