Карачаево-Черкесия: ставка на развитие молочного фермерства

Кубанов Темирлан Бахаутдинович - фермер из станицы Кардоникской, Зеленчукского района Карачаево-Черкесии организовал свое хозяйство из личного подсобного в 2005 году и выбрал молочное направление животноводства.
В начале деятельности поголовье составляло всего 20 голов малопродуктивного скота. В 2013 году, Темирлан Бахаутдинович стал участником ведомственной целевой программы «Развитие молочного скотоводства в Карачаево-Черкесской Республике». В рамках реализации мероприятий, им было закуплено в Воронежской области 25 голов нетелей красно-пестрой породы, которую отличают высокие надои молока и большое содержание в нем жира и белка.
Завезенное поголовье быстро прошло адаптацию и диагностические исследования, согласно требованиям ветеринарного карантина.
В данное время идет массовый туровый отел, и уже получено 18 крепких, здоровых телят, которые быстро набирают массу.
Ежедневно каждая дойная корова дает 24 кг высококачественного молока, с содержанием 3,8-4,4% жира и 3,2% белка. Часть охлажденного и отфильтрованного молока поступает на ОАО «Фирма «Юг-Молоко» для дальнейшей переработки, из оставшейся - готовится домашний сычужный сыр, который тут же раскупается населением.
Глава крестьянско-фермерского хозяйства прекрасно понимает, что без полной линейки сельскохозяйственной техники для собственного производства кормов, снизить себестоимость продукции не получится. В связи с этим им было приобретено 3 трактора МТЗ n 82 со шлейфом кормоуборочной и кормозаготовительной техники.
Построен навес для грубых кормов, траншея для силоса.
Земельные угодья хозяйства составляют n 20 га пашни и 500 га сенокосов и пастбищ.
Помимо молочного скота, в крестьянско-фермерском хозяйстве Кубанова содержат 1000голов овец, 65 n лошадей, 35 бычков на откорме.
В хозяйстве создано 5 постоянных рабочих мест.
В планах Темирлана Бахаутдиновича довести молочное стадо до 100 голов. Приобрести и организовать установку модульного перерабатывающего комплекса, производительностью до 1 тонны молока, с выпуском пакетированного пастеризованного молока, творога и кисло-молочных продуктов.