Как продлить срок службы автомобильных весов

Как продлить срок службы автомобильных весов

Автомобильные весы являются неотъемлемой частью большинства предприятий, от которых зависит, в том числе и производственный процесс предприятия. Своевременное техническое обслуживание автомобильных весов помогает существенно сократить возможные расходы на ремонт.

Как продлить срок службы автомобильных весов

Чтобы избежать серьезных затрат на ремонт весов рекомендуем регулярно проводить следующие действия:

  1. Регулярно проводить осмотр грузоприемной платформы. Грузоприемная платформа имеет высокую металлоемкость и является самой дорогой частью автомобильных весов. При внешнем осмотре не должно быть обнаружено коррозии, трещин, ржавчины, деформации настила и мест соединений, а также нарушения целостности несущей рамы. Любая из перечисленных причин — может говорить о присутствии серьезных проблем. В случае обнаружения на ранней стадии таких проблем и их срочному решению, позволит значительно сэкономить на возможном ремонте, вплоть до замены настила и части грузоприемной платформы.
  2. Регулярно проводить осмотр фундамента весов. При осмотре фундамента не должно быть обнаружено трещин и сколов, а также полостей. Места с закладными деталями должны бить быть чистыми.
  3. Регулярно проводить осмотр зазоров отбойников. Частая причина искажения показаний, являются заклинившие автомобильные весы. Чтобы избежать неисправности, следует помнить, что максимально расстояние между закладной и отбойников не должно превышать 8 мм.
  4. Регулярно проводить очистку пространства под весами. Мусор может ссыпаться при взвешивании, попадать с дождем и сильным ветром. Наличие мусора может влиять на работу тензодатчиков и искажать показания взвешивания, а также приводить к быстрому износу защитных резиновых покрытий. При воздействии воды на медные провода в кабелях тензодатчика возможно возникновение коррозии, что уменьшит силу выходного сигнала.
  5. Необходим постоянный контроль движения грузового транспорта при взвешивании. Рекомендуемые скоростные ограничения при заезде на автомобильные весы, составляет 5км/час. Что позволяет уменьшить ударные нагрузки на оборудование и продлить его срок эксплуатации.
  6. Регулярно проводить проверку суммирующей коробке. Одной из частых проблем в показании веса, является попадание конденсата и образования коррозии на клеммных соединениях и других компонентов. Для избежания дальнейшего ремонта необходимо просушить коробку и тщательно загерметизировать.
  7. Регулярно проводить осмотр кабелей и заземления автомобильных весов. Зачастую кабеля автомобильных весов подвергаются повреждениям из-за грызунов. В других случаях возможен износ, разрыв или передавливание.

Если была выявлена одна из возможных проблем — это значит, что ваши автомобильные весы не показывают точный вес при взвешивании.

Официальный сайт компании АСП - асп.рф/

  • Как продлить срок службы автомобильных весов