Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев призвал переработчиков молока повышать качество продукции и активнее выходить на российские рынки

24 марта Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев провел рабочую встречу с руководителями предприятий по переработке молока. На совещании обсудили вопросы производства и реализации молочной и кисломолочной продукции.
На сегодняшний день в регионе работают 4 крупных и средних молокоперерабатывающих предприятий, 9 малых предприятий и около 10 микропредприятий по переработке молока и производству молочной продукции.
«В 2014 году валовое производство молока в хозяйствах всех категорий составило 326,5 тыс. тонн. На промышленную переработку на предприятия Пензенской области в 2014 году поступило 150,6 тыс. тонн молока, в том числе от сельхозпредприятий n 107,5 тыс. тонн, сборного n 14,1%», - прокомментировал Министр сельского хозяйства региона Андрей Бурлаков
Руководители перерабатывающих предприятий рассказали главе региона о проблемах, с которыми они сталкиваются. Кто-то испытывает трудности с кредитованием, кто-то n со сбытом продукции, или с недопоставками сырья от местных производителей. В частности, обсуждалась ситуация, при которой производители молока одного из районов Пензенской области отправляют свою продукцию за пределы региона, а местный молокозавод вынужден покупать сырье у сторонних фермеров.
В этой связи Губернатор дал поручение региональному Минсельхозу изучить проблему и провести работу с руководителями хозяйств, реализующих молочное сырье в другие субъекты РФ. Через систему господдержки создать партнерство с производителями. Довести до них информацию о том, что из бюджета Пензенской области доплачивается 70 копеек за каждый литр молока, реализуемого внутри региона.
«Кроме того, я считаю несправедливым оказывать поддержку из регионального бюджета тем, кто работает на другие области», n отметил Василий Бочкарев.
Он также подчеркнул, что сегодня всем предприятиям пищевой промышленности региона необходимо работать над расширением ассортимента и увеличением объемов производимой продукции. В текущем году под Пензой будет открыт крупный распределительный центр торговой сети «Магнит» и местные производители должны максимально заполнить мощности этой базы своим товаром.
«У нас есть хорошая возможность заполнить торговые площади других регионов страны пензенской продукцией. Но для этого надо работать над качеством, привлекательным внешним видом и ассортиментом ваших товаров», n обратился Василий Бочкарев к собравшимся.
По итогам совещания Губернатор поручил Министерству сельского хозяйства разработать дорожную карту по модернизации в 2016-2017 годах каждого перерабатывающего молочного предприятия, расположенного на территории Пензенской области. В этом документе должны быть учтены все проблемы завода и указаны эффективные способы решения этих вопросов.