Град в Северной Осетии

В Северной Осетии прошел град, который уничтожил посевы сельскохозяйственных культур. Фермеры подсчитывают убытки. Ущерб, нанесенный сельхозпроизводителям, оценивает специальная комиссия, созданная по поручению главы республики. Хозяйства, пострадавшие от стихии, осмотрел министр сельского хозяйства Северной Осетии Роберт Засеев. Ввиду того, что посевы не были застрахованы, вопрос компенсации за нанесенный стихией ущерб планируется решать на федеральном уровне.
Пострадали практически все культуры: посевы картофеля, кукурузы. Потрепало даже сорняк. От этих неистребимых растений остались только стебли.
Град уничтожил не только посевы сельскохозяйственных культур: серьезно пострадали плодовые деревья. На ветвях и стволах повреждения. На восстановление садов потребуется не менее двух лет. Фермеры в этом году ждали первый урожай; теперь приходят в себя и подсчитывают убытки. Ущерб, нанесенный аграриям, оценивает специальная комиссия, созданная по поручению главы республики. На поля и сады, пострадавшие от града, выехал глава регионального аграрного ведомства.
Последний град, который прошел в Ардонском районе, уничтожил более тысячи гектаров посевов. Больше всего пострадало хозяйство «Красногор». Одних только овощей уничтожено на площади 32 гектара. Все придется перепахивать, засеивать озимыми.
Буквально в нескольких километрах от пострадавших полей и садов градобойная установка. Персонал, который ее обслуживает, ничем не мог помочь. У противоградовой службы в Ардонском районе к нужному моменту закончился запас ракет и его не успели пополнить.
За то, что произошло, вину на противоградовую службу не перекладывают. Слишком частое возникновение градовых облаков опустошило арсенал. Например, в один из дней было выпущено сразу 120 ракет. До этого сильный град в Моздокском районе за 5 минут побил посевы на площади 8 тысяч гектаров. Размер ущерба оценивается более чем в 165 миллионов рублей. Еще одна большая проблема cельхозтоваропроизводителей республики n непрекращающиеся дожди. Из-за этого, с серьезным отставанием от графика никак не могут завершиться весенне-полевые работы. Между тем, техника, семена, горюче-смазочные материалы в достатке, так что фермерам остается ждать хорошей погоды.