Долг воронежского завода растмасел «Атлам» перед Россельхозбанком вырос до 200 млн рублей

Долг воронежского ООО «Завод растительных масел «Атлам» перед АО «Россельхозбанк», которое ранее подало в суд банкротный иск в отношении компании, составил 199,2 млн рублей, пишет издание «Абирег» со ссылкой на документы местного арбитража.
Согласно материалам, задолженность образовалась из-за четырех кредитных договоров в период с 2013 по 2016 годы. Судья принял заявление к производству и назначил первое судебное заседание на 29 августа т.г.
Ранее СМИ сообщали, что «Россельхозбанк» подал исковое заявление о признании завода «Атлам» банкротом. Тогда сумма исковых требований не раскрывалась, а в банке отказывались комментировать ситуацию «до полного завершения процедуры взыскания задолженности». База данных Kartoteka.ru содержит информацию как минимум о 10 договорах залога на оборудование, транспортные средства, а также на семена подсолнечника и растительное масло, которые находятся в обороте. Залогодержателем выступает «Россельхозбанк».
В конце сентября 2017 года региональное СУ СК возбудило и соединило в одно производство уголовные дела об уклонении от уплаты налогов (ч.2 ст.199 УК РФ) и мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ) в отношении генерального директора маслозавода «Атлам» Эльдара Этезова и совладельца компании Мухаматта Каракизова. По версии следствия, гендиректор в составе группы лиц по предварительному сговору создал фиктивную схему договорных обязательств, согласно которой в бухгалтерский учет компании и налоговую отчетность были включены заведомо ложные сведения о наличии финансово-хозяйственных взаимоотношений с подконтрольными им фирмами. Впоследствии завод неправомерно предъявил к вычету налог на добавленную стоимость по контрагентам за три квартала 2016 года и один квартал 2017 года в размере около 21 млн рублей. Такая же схема могла использоваться топ-менеджерами для возмещения НДС за еще один квартал 2017 года на общую сумму 1,7 млн рублей.
На данный момент обвиняемые находятся под домашним арестом, который продлится как минимум до 31 июля.
ООО «Завод растительных масел «Атлам» зарегистрировано в Каменском районе Воронежской области в 2009 году. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», 67% принадлежит Мухаммату Каракизову, 33% – Хасанби Метову. Гендиректор – Эльдар Этезов (как и другой подозреваемый, является уроженцем Кабардино-Балкарии). Выручка предприятия в 2016 году составила 621,6 млн рублей, чистая прибыль – 6,22 млн рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья