Директор КГБ ПОУ «Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий» Наталья Соловьева: «Изменение подходов к стандартам начального профессионального образования специалистов молочной отрасли – назревшая необходимость»

Завершил свою работу Международный форум-выставка «Молочная и Мясная промышленность», проходивший в Москве с 29 февраля по 2 марта.
В рамках форума-выставки прошло несколько конференций, посвященных актуальным проблемам молочной отрасли. Впервые была организована Всероссийская студенческая конференция. В ней приняли участие представители таких ведущих ВУЗов в сфере АПК, как: Московский государственный институт пищевых производств, Московская сельскохозяйственная академия им. К.А.Тимирязева, ФГБОУ Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского, Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина, Вологодская молочно-хозяйственная академия им. Н.В.Верещагина. Алтайский край на конференции представляла руководитель КГБ ПОУ «Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий» Наталья Соловьева. Решение о проведении данной конференции было принято в связи с одним из главных проблемных вопросов не только в молочной отрасли, но и во всем секторе агропромышленного комплекса m кадровым голодом. Именно профессиональные кадры являются той самой базой, которая необходима для дальнейшего развития сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности в стране.
Директор КГБ ПОУ «Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий» Наталья Соловьева подчеркивает необходимость тесной взаимосвязи ведущих научных институтов, органов власти и ведущих предприятий отрасли в разработке стандартов начального и среднего профессионального образования: «Необходимо пересматривать обучающие стандарты профессионального образования с активным участием профильных ведомств, ученых и производственников».
Также руководитель колледжа подчеркнула важность установленных на форуме контактов и поделилась перспективами на ближайшее будущее:
- В результате достигнутых договоренностей с нашими партнерами мы планируем провести в этом году на базе Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий семинар-сработку «Технологии производства сыров паста филата и мягких сыров» с приглашением технологов из Италии. Для студентов колледжа будет организована серия практических занятий по изучению технологий изготовления итальянских сыров.
Напомним, Международный колледж сыроделия создан в 2013 году по инициативе Губернатора Алтайского края Александра Карлина по образу французской школы молочной промышленности ENIL. Колледж готовит специалистов в области сыроделия, которые обучаются на практических занятиях с использованием международных программ. Кроме того, колледж развивается как многопрофильное и практикоориентированное образовательное учреждение, сохраняя подготовку по таким важным направлениям для экономики края, как хлебопекарная промышленность, развитие рекреационной туристической зоны, переработка молочной продукции. Учебное заведение тесно сотрудничает с французскими и белорусскими коллегами. Учащиеся колледжа проходят стажировку за рубежом и на ведущих молокоперерабатывающих предприятиях Алтайского края.