Депутат от ЕР предлагает ввести запрет российским компаниям операции в валюте в своей стране

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров ("Единая Россия") разработал законопроект, согласно которому российским компаниям запрещается кредитоваться и проводить операции в долларах и евро на территории РФ, пишут сегодня"Известия".
"Свободное распространение на территории России валюты стран-агрессоров - долларов США и евро - препятствует популяризации рубля и мешает ему стать полноценной мировой резервной валютой, - цитирует издание слова депутата. - Препятствует и сам факт того, что многие российские компании предпочитают хранить в долларах и евро свои сбережения или их часть".
Законопроект Федорова предписывает импортерам открывать специальные счета, чтобы рассчитываться с контрагентами в долларах и евро. "При этом организации РФ должны представить банкам серьезную аргументацию в пользу открытия спецсчета, банки обязаны проверять, действительно ли он открывается для расчетов с зарубежными партнерами", - полагает депутат.
По мнению Федорова, ограничения также нужно ввести и собственно для банков, которые во многом и были теми спекулянтами, которые давят на рубль, - им же планируется и запретить выдавать валютные кредиты.
В то же время депутат подчеркивает, что запрет на доллары и евро для бизнеса и иностранных инвесторов не стоит распространять на валютные операции, осуществляемые Центральным банком РФ, правительством РФ, МИД, Минобороны, Службой внешней разведки и ФСБ.
Зерновой портал Центрального Черноземья