День российской науки в Ульяновской области ознаменовали открытием Фестиваля науки

8 февраля в День российской науки в Ульяновской области открылся III Фестиваль науки. Программа фестиваля, который проходит с 8 по 14 февраля, включает деловую часть и мероприятия, рассчитанные на широкую аудиторию. 9 и 10 февраля в областном центре работала START-UP-школа «Территория идей» и научно-популярная выставка. Также в рамках фестиваля пройдёт молодёжный форум «Путь в науку», ток-шоу «Наука и молодёжь», студенческие конференции, флеш-моб «Я люблю науку». Деловой программой, которая стартовала 11 февраля, предусмотрен ряд «круглых столов», лекций, семинаров и конференций с участием представителей Ассоциации инновационных регионов России, Всемирного банка, Российского фонда технологического развития, ОАО «Роснано» и др. В рамках Фестиваля науки будут представлены проекты «Национальная инновационная обсерватория» (Иннобс), «Современная школа», «Инновационная дорога» и «Умный дом».
В рамках торжественного мероприятия n открытия Фестиваля n Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Иванович Моро-зов вручил Медаль почёта, Медаль Н.М. Карамзина, почётные грамоты и благодарственные письма ведущим научным работникам. Четыре человека удостоились звания «Заслуженный деятель науки и техники Ульяновской области», также в ходе мероприятия были отмечены лауреаты Всероссийского конкурса «Инженер года-2012».
Как отметил Сергей Морозов, в научной сфере региона успешно трудятся около 9000 человек, в том числе 1400 кандидатов и 250 докторов наук. Улья-новские учёные регулярно завоевывают золотые медали на зарубежных выставках и конкурсах, выигрывают федеральные и международные гранты.
«Очень символично, что Фестиваль науки проходит на ульяновской земле уже в третий раз: наш регион давно стал одним из крупнейших научных центров России. Мы стремимся к тому, чтобы научные знания стали важнейшим инструментом социально-экономического развития области, поставщиком технологий, решений, опытных образцов для региональной экономики и социальной сферы, n заявил Губернатор. n Современные условия развития региона формулируют новые принципы взаимодействия власти и бизнеса с научным сообществом. Абсолютно очевидно, что сегодня более конкурентоспособными станут те регионы, которые смогут обеспечить развитие науки, а также коммерциализацию научных разработок. И мы имеем все шансы войти в их число. Уверен, что работа в рамках Фестиваля науки станет для всех участников и гостей плодотворной и будет способствовать успешному обмену опытом и популяризации такой нелегкой, но интересной сферы деятельности, которой является наука».
В день открытия Фестиваля новыми именами пополнилась книга «Рекордов науки Ульяновской области». Ежегодно (с 2007 года) в книге «Рекордов науки Ульяновской области» отмечают «Самого молодого доктор наук», «Самого молодого кандидата наук», «Самого перспективного студента», «Самого перспективного школьника», «Самого лучшего научного руководителя», «Самого лучшего изобретателя» и «Самого активного и успешного участника международных выставок». Отрадно, что в числе номинантов книги «Рекорды науки Ульяновской области» два представителя Ульяновской ГСХА им. П.А.Столыпина: в номинации «Лучший изобретатель» - заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности и энергетики КУРДЮМОВ В.И., в номинации «Самый перспективный студент» n студент 3 курса инженерного факультета ХОХЛОВ А.А
Министр стратегического развития и инноваций Александр Смекалин и директор Ульяновского филиала Института радиотехники и электроники им. В.А.Котельникова РАН Вячеслав Сергеев вручили свидетельства победителям в семи номинациях.
В режиме видеотрансляции участников и гостей праздника поздравил со-председатель оргкомитета Всероссийского Фестиваля науки, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.