COFCO Group готова стать соинвестором проекта по переработке пшеницы в Пензенской области
Протокол о намерениях по взаимному сотрудничеству при реализации проекта по строительству завода по глубокой переработке пшеницы заключен между правительством Пензенской области, ООО «Технокорд» и COFCO Group на полях Российского инвестиционного форума (РИФ) в Сочи в четверг, 14 февраля, сообщает ИА «PenzaNews».
Свои подписи под документом поставили губернатор Иван Белозерцев, генеральный директор сердобской компании Андрей Захаренков и представитель китайского инвестора Чжоу Жэнькай.
«Учитывая, что Пензенская область в последние годы занимает лидирующие позиции по объему выращивания и урожайности зерновых в Приволжском федеральном округе, целесообразность и экономическая обоснованность указанного проекта очевидны. Проект перспективен и с точки зрения сбыта готовой продукции. Глютен, глюкозно-фруктозный сироп, патока, лимонная кислота, корма на основе дрожжей, отруби, бесспорно, будут востребованы в России, смогут направляться в Китай и другие страны мира», — отметил Иван Белозерцев.
Он выразил надежду на то, что китайский партнер выступит основным поставщиком оборудования для цехов по производству патоки, ГФС и лимонной кислоты; мельничного и элеваторного оборудования; линии гранулирования отрубей и кормов.
Губернатор напомнил также, что внутренний спрос на пшеницу в Пензенской области значительно ниже объемов производства.
«Существует профицит зерновых, которые мы готовы поставлять в Китай. Мы также предлагаем китайским партнерам создать на территории Пензенской области предприятия по производству оборудования для пищевой промышленности», — сказал глава региона.
Как сообщает пресс-служба правительства Пензенской области, проект по строительству завода по глубокой переработке пшеницы находится на этапе проектирования предприятия. Ожидается, что эта работа будет завершена к середине 2019 года.
Стоимость проекта оценивается в 20 млрд. рублей без учета затрат на строительство автодороги с парковками, железнодорожного тупика и коллектора.
Инвестором является ООО «Технокорд». Компания является резидентом ТОР «Сердобск» и индустриального парка «Сердобский».
Зерновой портал Центрального Черноземья
- Добавить комментарий
- 331 просмотр
- В региональном правительстве состоится презентация проекта по производству и переработке молока в Кузнецком районе Пензенской области
- На выставке «Приволжский день поля – 2015» глава региона Иван Белозерцев подписал протоколы о намерениях между Правительством области и субъектами агробизнеса
- Глава региона Иван Белозерцев утвердил график совещаний с аграриями Пензенской области
- Миллион тонн зерновых намолочен на полях Пензенской области, - Иван Белозерцев
- НП «Пензарыбхоз» совместно с Минсельхозом области будет проведена работа по определению перечня рыбоводческих хозяйств – потенциальных участников проекта по созданию на территории региона предприятия по переработке прудовой рыбы
- Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков принял участие в обсуждении проекта Стратегии инновационного развития Пензенской области на плановый период до 2020 года и прогнозный период до 2030 года
- В Саратовской области к 2021 году будет построен завод по глубокой переработке пшеницы