Цитрусовые в ответе за пшеницу: РФ с 22 сентября ограничивает импорт фруктов и овощей из Египта

Россельхознадзор c 22 сентября вводит временный запрет на поставки плодоовощной продукции из Египта, говорится в сообщении российского ведомства, размещенном на его официальном сайте.
"В связи с продолжающимися поставками небезопасной в фитосанитарном отношении подкарантинной продукции в нарушение международного и российского законодательства, Россельхознадзор, руководствуясь пунктом 1 статьи VII Международной конвенции по карантину и защите растений (Рим, 1951, в редакции 1997), с 22 сентября 2016 года вводит временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию продукции высокого фитосанитарного риска происхождением Арабская Республика Египет до принятия египетской стороной эффективных мер по обеспечению фитосанитарной безопасности продукции, поставляемой в Россию", - поясняется в сообщении.
Россельхознадзор уведомил о решении представителей посольства Египта, с которыми в пятницу были проведены переговоры. Центральная администрация карантина растений Арабской Республики Египет об указанном решении Россельхознадзора будет уведомлена в установленном порядке.
Запрет на поставки овощей и фруктов из Египта введен после того, как Каир приостановил закупки российской пшеницы из-за содержания спорыньи выше 0%, из-за чего экспортеры по факту потеряли один из крупнейших рынков сбыта. По итогам прошлого сельскохозяйственного года Египет стал лидером по закупкам российского зерна, импортировав 6,25млн тонн продукции.
Зерновой портал Центрального Черноземья