Cев кукурузы и пшеницы в США отстает от среднего пятилетнего показателя

Согласно еженедельным данным Минсельхоза США, на 19 апреля 2020 года сев кукурузы продвинулся до 7% от плана (+4% за неделю; 5% в 2019 году). Текущий показатель отстает от среднего пятилетнего на 9%, пишет ИА Украгроконсалт.
Если показатель по кукурузе все еще находится в рамках ожиданий рынка (5%-12%), то темпы сева яровой пшеницы уже беспокоят рынок. К отчетной дате сев выполнен на 7% против среднего пятилетнего показателя — 18%, информируют аналитики.
Посевные площади яровой пшеницы сосредоточены на 48% в штате Северная Дакота и на 26% в Монтане, где на прошлой неделе наблюдались заморозки (на 6..4С° ниже многолетних норм).
В Северной Дакоте сев еще не успел начаться, при среднем многолетнем показателе — 9% для отчетной даты. В Монтане сев продвинулся до 3% (17% в среднем за пять лет).
В Миннесоте, третьем по значимости штате (11% посевных площадей яровой пшеницы), сев выполнен только на 1% (21% в среднем за пять лет). Здесь температурный режим находился на 9..6С° ниже норм для данного периода.
Согласно прогнозам метеорологов, 23-30 апреля на севере США существенно потеплеет. Температурный режим будет превышать многолетние показатели, что поспособствует наращиванию темпов сева яровой пшеницы в Северной Дакоте и Монтане. В Минессоте ожидаются сильные осадки (25-35 мм 23-30 апреля), которые продолжат замедлять посевную.
Зерновой портал Центрального Черноземья