Аграриям запретят держать свиней в ЛПХ

Аграриям запретят держать свиней в ЛПХ

В этом году эпидемия африканской чумы свиней достигла серьезного масштаба и вышла за пределы южных регионов. В этом году вспышки болезней зафиксированы в Архангельской, Нижегородской, Ленинградской и Мурманской областях. До сих пор не ликвидированы последствия эпидемии в Тверской области. Правительство готово пойти на кардинальные меры - ввести полный запрет на разведение свиней в частных подворьях и небольших фермерских хозяйствах.

Сегодня нет эффективного инструмента по профилактике заболевания - при выявлении очага уничтожается поголовье не только в хозяйстве, ставшем очагом заражения, но и в районе «первой угрожаемой зоны по АЧС» (на 520 км вокруг), в том числе и в личных подсобных хозяйствах. Кстати именно ЛПХ по мнению аналитиков являются главными источниками заражения.

Не смотря на то, что владельцам забитых животных выплачивают компенсацию, она способна покрыть лишь малую долю затрат. Теперь же предлагается вообще запретить гражданам держать свиней в личных подсобных и фермерских хозяйствах (сегодня 40% поголовья свиней приходится именно на ЛПХ). Свинофермы могут перевести на закрытый режим работы. Это позволит не допустить формирования природных очагов заражения.

Что предложить крестьянам в качестве альтернативы, пока не ясно. Свиньи являются наиболее эффективными для выращивания животными, и вряд ли выращивание птица будет хорошей сменой деятельности.