Аграрии Липецко области могут начать уборку зерновых уже в первой декаде июля

Аграрии Липецко области могут приступить к уборке зерновых уже в первой декаде июля. Начнут традиционно с озимой пшеницы. Следом - яровые зерновые и зернобобовые. В Липецкой области эти культуры занимают больше 800 тысяч гектаров.
В Добринском районе рассчитывают на хороший сбор зерновых и зернобобовых. В каждом колосе - до 72 зерен. Зеленой стеной стоит озимый ячмень, передает корреспондент ТРК «Липецкое время». Единственное в области поле, засеянное этой культурой еще по осени. Экспериментальное для добринских аграриев.

Суперэлитный сорт Иосиф обещает хороший урожай — до 40 центнеров с гектара. Для сравнения яровой ячмень по сбору — на порядок «скромнее». Все зерно с этого поля оставят на семена. А по осени посеют здесь же в Добринском районе, только на большей площади. А вот горох пойдет на продажу. Как продовольственный. Спрос на эту крупу стабильный, поэтому со сбытом проблем нет. По прогнозам урожайность — до 40 центнеров с гектара. Хорошо развивается и озимая пшеница. Сорта южной селекции — устойчивые к полеганию, высокоурожайные. С хорошими показателями и по качеству зерна. Добринские земледельцы постепенно переходят именно на них. Рентабельность выше. А возможно выйдут и на новый рекорд в муниципалитете. Уборочная страда, к слову в регионе начнется уже совсем скоро. По прогнозам — в первой декаде июля. И начнут ее традиционно здесь, в Добринке. Хлебный край — один из самых южных на карте региона.
Зерновой портал Центрального Черноземья