Разделы сайта

гуси, разведение гусей, содержание гусей Разведение кур, содержание кур, откорм бройлеров Разведение уток. Содержание уток. Разведение крупного рогатого скота. Содержание крупного рогатого скота Разведение лошадей. Содержание лошадей Разведение коз. Содержание коз Овцеводство. Содержание овец. Разведение овец. Свиноводство. Разведение свиней. Содержание свиней. Откорм свиней.

И корм, и лекарство для кроликов

И корм, и лекарство для кроликов

Мешанка из комбикорма и крапивы — это корм и лекарство для кроликовКролики болеют часто, порой не знаешь, каким недугом они страдают и отчего зачастую гибнут. А ведь многим любителям и невдомек, что вокруг подворья могут быть целебные растения, можно сказать, лекарства, предупреждающие болезни, а то и вовсе побеждающие их.

То, о чем рассказываю, не ново, но зато проверено собственным многолетним опытом. Развел большое число кроликов и задумался только тогда, когда по разным причинам не стало хватать зеленого корма.

В один прекрасный день взял корзину и отправился за крапивой, которой кругом в предостаточном количестве. Нарезал зелени, порубил сечкой в корыте, затем ошпарил кипятком, засыпал небольшое количество комбикорма, тщательно перемешал и дал остыть массе.

Полученную мешанку разложил по кормушкам и стал наблюдать. Животные вначале понюхали свою трапезу — и в сторону. Затем осторожно начали пробовать, а к концу дня они полностью съели «угощение». У меня же закралась мысль о том, как бы не пришла беда. Ночь спал плохо. Рано поутру поспешил к клеткам, а мои ушастики живы-здоровы и в прекрасном расположении духа. Тут уж и я осмелел, стал спокойно скармливать им мешанку. Свежеприготовленная масса хорошо пахнет, при раздаче ее животные начинают беспокоиться в ожидании своего лакомства.

Крапиву использую с ранней весны и до заморозков. Как только сойдет снег и малость просохнет земля, расчищаю от старой засохшей травы требуемую площадь, на которой произрастает это растение, разбиваю ее на участки и пользуюсь ими поочередно: своего рода зеленый конвейер. Молодое растение срезаю как можно ниже, оно все равно очень быстро отрастает. Использую сначала один участок, затем другой и т. д., пока на первом не восстановится зеленая масса.

Скармливая такую распространенную траву, заметил, что мои подопечные в течение года не болеют, быстро растут и имеют очень хорошую шкурку. Кроме крапивы с успехом скармливаю и листья лопуха. В итоге получается значительная экономия в комбикормах, которых постоянно не хватает.
Советую всем любителям стараться вводить в рацион кроликов растительность, которая вас окружает. Поначалу это нужно делать с большой осторожностью, а при положительном результате — действуйте смелее.

А. Е. Пугачев

По материалам журнала «Кролиководство и звероводство», 1991 год

Виды сельскохозяйственной деятельности:
Сохранить материал к себе
Рекомендуемые статьи