Понос у месячных телят

Понос у месячных телят. Подскажите методы и способы лечения жидкого стула у месячных телят. Хватают в рот и лижут всё что видят, сено, солому, лижут соль. Потом страдают. И мы вместе с ними.

Понос у месячных телят

Аватар пользователя sadkof

Вашим телятам необходимо витаминизированное питание, при вздутиях рекомендую давать тимпанол, при жидком стуле активированный уголь (1 таблетка на 10 кг веса) и бисептол или сульфадимизин. Ни в коем случае не давать поедать им землю! Ограничить от этого на 100%. А соль пусть лижут.
В общем следите за стерильностью - это залог здоровья ваших телят.

Аватар пользователя gorysla

Многие фермеры заранее заготавливают для таких случаев семя льна.
 
Его можно применять с 21 дня жизни теленка. Когда у телят понос, то семя льна варят как кисель и спаивают малышам - это для них и лекарство и лакомство.
 
Также можно телят выпаивать заменителем цельного молока с добавлением льняного семени, оно предотвращает поносы, и является источником высококачественного жира и полноценного белка.
Аватар пользователя Danil

Может мой метод более примитивный и простой, но мы всегда поступали именно так. Когда наши козы начинали поносить, мы давали им раствор марганцовки и этот метод неплохо помогает.

Аватар пользователя gorysla

да-да, как вариант можно использовать слабый раствор марганцовки плюс активированный уголь

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Марганцовка в этом случае выполняет функцию дезинфекции в кишечнике, так как понос может быть связан с дисбактериозом. Но более безопасно в этом случае использовать органические кислоты (уксусная, муравьиная и др.), они и микробы уничтожат и вреда не нанесут здоровью животного.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

а поподробнее с этого момента можно? какие кислоты от чего?

Аватар пользователя gorysla

Ну с марганцовкой надо все же очень аккуратно обращаться, а то и кишечник "сжечь" можно.
А по поводу органических кислот - то скорее всего не от чего, а от кого:) так как при добавлении их в воду они в воде останавливают развитие микробов и таким образом вода становится чистой и более полезной для употребления. А попадая в организм эти кислоты начинают участвовать во внутренних процессах метаболизма, таким образом поддерживая организм и помогая ему. Лучше использовать комплексы кислот, их сейчас много.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Ну хотя бы несколько примеров, пожалуйста:) чтоб мы знали.

Аватар пользователя Консультант-РАБОС

например Агроцид Супер
:)

Аватар пользователя Meggi

Согласна, препарат хороший. Но понос у маленьких телят  может начаться из-за смены корма или перекорма.

В этих случаях мы с лета запасались травой тысячелистником. Отлично останавливает понос, и полезен для "малышей".

Не большой пучек заливала двумя литрами кипятка, и настаивала примерно 12 часов.

Аватар пользователя Экодисан-Белгород

Мы проводили иследования профилактической эффективности препарата «Любисан ЭКО» при желудочно-кишечной и респираторной патологии в условиях ООО «Агрофирмы «ТРИО» Долгоруковского района Липецкой области.

Хочу Вам рассказать как это все проводили и какие результаты получили!

Материалы и методы: Для проведения исследования было отобрано 40 новорожденных телят, из которых сформировали две группы по принципу аналогов.

Телят опытной группы после рождения размещали в подготовленные индивидуальные домики. Домики, после предварительной механической очистки от навоза, мыли раствором кальцинированной соды и дезинфицировали 2,5% раствором препарата «Вироцид». Непосредственно перед размещением теленка в домик в подстилку равномерно вносилось по 100 гр на 1 м2 препарат «Любисан ЭКО».

Затем каждую неделю из домика убирали мокрую подстилку, заменяли ее на новую сухую и вносили еще по 100 гр на 1 м2 препарата. Домик обрабатывали до достижении теленком 2-х месячного возраста, после чего животное переводили в секции группового содержания, а домик очищали, мыли раствором кальцинированной соды и дезинфицировали 2,5% раствором препарата «Вироцид». Телята контрольной группы содержались в аналогичных условиях, но им в подстилку индивидуальных домиков не вносили «Любисан ЭКО».

Дезинфицирующее средство «Любисан ЭКО» содержит 0,3% активного хлора (в виде хлорамина Т), минеральную основу (соединения меди, цинка, железа, кальция, кремния, фосфора), каолин, цеолит и эфирные масла (масло тимоловое, масло эвкалиптовое). По внешнему виду представляет собой порошок от белого до светло-розового цвета с травяным запахом. Препарат обладает широким спектром действия в отношении возбудителей инфекционных болезней бактериальной, вирусной и грибковой этиологии.
За животными вели ежедневное клиническое наблюдение, при этом учитывали общее состояние, время возникновения и тяжесть течения заболевания, а также количество заболевших и павших животных в течение 70 дней жизни.

На основании проведенных исследований установлено, что к 8-10 день жизни диарея была зарегистрирована у 20 телят (100%) животных контрольной группы, а также у 12 телят (60%) животных опытной группы (таблица 1). После проведения лечения препаратами «Байтрил 5%», «Сульфетрим» в течение 5 дней и выпойки препарата «Лерсин» выздоровели в опытной группе 10 и два теленка лечились повторным курсом. В контрольной группе после первого курса выздоровело 12 телят, 7- после повторного курса и один пал.

Вывод. Наши наблюдения показали, что даже в условиях содержания телят в индивидуальных домиках с рождения до 60-дневного возраста, остается высокой заболеваемость их желудочно-кишечными (100%) и респираторными (73,7%) болезнями, которые клинически проявляются у животных соответственно в первые 10 дней жизни и с 20-дневного возраста и старше. Внесение дезинфицирующего средства «Любисан ЭКО» в подстилку из расчета 100 г/м2 один раз в неделю в течение периода выращивания телят до 60-дневного возраста снизило заболеваемость телят желудочно-кишечными болезнями на 40%, респираторными на 33,7%, и повысило сохранность на 15% в сравнении с телятами контрольной группы. Также применение «Любисан ЭКО» с профилактической целью способствовало более легкому течению болезни у телят в опытной группе (животные не отказывались от выпойки молока, температура тела повышалась незначительно); и была выше эффективность проводившейся антибактериальной терапии, чем в контрольной группе.

Аватар пользователя dddmaximus

Хлорелла эффективно убирает поносы, вылечивает пневмонию, авитаминозы, болезни ног. Телята быстро привыкают к суспензии и охотно её пьют. Уже в течении 2-3 недель становятся заметными улучшения качества шерсти, с первой недели повышается аппетит и поедаемость кормов, общий тонус организма и подвижность.

При использовании хлореллы на молодняке создаются хорошие условия для воспроизводства стада и выращивания крепкого ремонтного молодняка КРС. Хлорелла является мощным иммунным стимулятором, что позволяет значительно снизить вероятность заболеваний у животных.

Использование суспензии хлореллы в рационах кормления КРС позволяет хозяйствам комплексно решать проблему повышения продуктивности в животноводстве:
увеличить привес на откорме телят на 30% - 40%;
увеличить удои коров до 25%, значительно продлив срок хозяйственного использования животных;
резко сократить падеж молодняка;
сократить количество непродуктивных осеменений и сроки сервис-периода;
получать здоровый приплод с высокой жизненной энергией;
за счет укрепления иммунного статуса и повышения резистентности организма животного резко сократить заболеваемость и тем самым снизить затраты на ветпрепараты;
за счет повышения усвояемости кормов экономить их расходование до 22%;
Выпаивание телят хлореллой начинают сразу после окончания молозивого периода с нормы 200 мл хлореллы на одну голову в сутки, добавляя суспензию непосредственно в молоко. С каждым последующим месяцем норму суспензии увеличивают на 100 гр пропорционально весу теленка. При весе теленка около 100 кг норма выпойки хлореллой составляет 0,5 литра на голову в сутки.
Подробнее на хлорелла.рф

Аватар пользователя denmarkovka

Обязательно белите стены!

Аватар пользователя Гаврюша

Экодисан-Белгород написал:

Мы проводили иследования профилактической эффективности препарата «Любисан ЭКО» при желудочно-кишечной и респираторной патологии в условиях ООО «Агрофирмы «ТРИО» Долгоруковского района Липецкой области.

У меня вопрос возник: чем обосновано заявление, что Любисан ЭКО - экологически безопасное средство?
Если учитывать тот факт, что средство содержит 0,3% активного хлора (в виде хлорамина Т), а растворы хлорактивных перпаратов нестабильны, однако в сточных водах не разлагаются, а образуют устойчивые галогенорганические соединения, представляющие достаточную опасность (канцерогены, мутагены, тератогены)?

Аватар пользователя гость

Скажите, пожалуйста, как приготовить отвар из льна и сколько нужно давать 2-х месячному теленку при поносе?

Аватар пользователя Гость Я-власФЕРМЕР.RU

Как поить телят льном? Я слышал, что его можно давать вместо молока, как его разводить: варить и вообще, что с ним делают.

Аватар пользователя  Ислам

Ест зцм с льном. Милковит