Про выращивание и разведение окуня

Узнать поподробней про выращивание и разведение окуня

Хотелось бы узнать поподробней про выращивание и разведение окуня. Чем его кормить и до каких размеров он вырастает за год?

Про выращивание и разведение окуня

Разделы форума:
Аватар пользователя gorysla

С окунями надо поосторожнее, они очень прожорливы и плодовиты. Окуни могут нанести большой вред в прудах с более ценными рыбами. Они начинают есть икру других рыб, а потом и мальков. Иногда окуней даже истребляют. Но если у вас пруд с малоценной рыбой, разведение окуней может принести выгоду.

Аватар пользователя zuli64

Чем его кормить и до каких размеров он вырастает за год?

Окунь в первый год вырастает до 5 сантиметров, а к 6 годам — до 20 сантиметров. Наиболее интенсивно окунь растет в течение первых двух-трех лет жизни. Половой зрелости окуни достигают на третьем, иногда на втором году жизни. При переходе на хищный образ жизни темпы роста окуня могут увеличиться.

Аватар пользователя fermer

Окуней надо разводить в чистых прудах с проточной водой и чтобы было много водорослей. Лучше всего запустить туда пару щучек - они друг друга не покусают, но гоняться будут, и расти быстрее. Желательно чтобы там не было плотвы и верховодки.

Аватар пользователя gorysla

Желательно чтобы там не было плотвы и верховодки.

а почему?

Аватар пользователя fermer

Потому, что и щука и окунь будут охотиться за ними и поедать, откармливаться и может сбиться нерест. Следовательно потомства у окуня будет меньше.

Аватар пользователя Danil

Да я тоже когда рыбачил, то замечал, что там где обитает окунь, другой рыбы практически не водится. У нас в пригороде есть пруд, я там за одно утро умудрился поймать 90 окуней, мог бы и больше, но сломал крючок и вынужден был идти домой. Интересно, а можно выращивать в пруду одновременно окуней и ротанов?

Аватар пользователя gorysla

Я думаю, что вряд ли это целесообразно. Ротан - это совсем уж мусорная рыба, она очень прожорливая и жизнеспособная.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Ребята, ищу кто подскажет как привести оплодотворенную икру большеротого американского окуня! Как его вырастить до малька, кто знает?

Аватар пользователя АНГУС

mclaud написал:

Я думаю, что вряд ли это целесообразно. Ротан - это совсем уж мусорная рыба, она очень прожорливая и жизнеспособная.

Наши фермеры очень падки на экзотику.

Вот ротаны, большеротый американский окунь, наш простенький окунь — в чем хозяйственная ценность?

С голодухи, конечно съесть можно, но у голодных денег обычно нет, скорее сопрут, чем купят.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

АНГУС написал:

Наши фермеры очень падки на экзотику.

Вот ротаны, большеротый американский окунь, наш простенький окунь - в чем хозяйственная ценность ?

С голодухи, конечно съесть можно, но у голодных денег обычно нет, скорее сопрут, чем купят.

Вот российская душа, во всем чем не займётся выгоду корыстную ищет, а так для души не чего сделать не может для будущих поколений, обязательно нужно в один момент все отобрать поделить и съесть! А между прочим окунь как вы говорите «заморский» и экзотический уже давно живет на просторах вод Европы и Японии! Живет, живет и есть не просит, как например, карп или осетр, но денег приносит во всяких там индустриях, начиная от одежды — рыболовными снастями рекламой на ТВ радио и заканчивая непосредственно соревнованиями по его поимке! Так средний оборот в год по всему миру более 1 трл.$ неплохо, правда? Ваши коровы вместе с со свиньями во всех Черноземных областях и 20% от суммы не дадут!

А я, кстати, уже договорился о поставке крупной партии окуня из США!

Так безвозмездно вкидываю миллионы рублей, не задумываясь о их рентабельности, просто приходит время, когда хочется оставить, что-то потомкам своим!

А ротана вы зря сюда привлекли – это не рыба, это паразит наподобие русского пескаря, только и делает он, что икру всех ценных рыб слизывает, как кот масло, на раз два три! Может басс со временем эту тварь и уничтожит у нас в России.
 

Аватар пользователя АНГУС

Прямо обалдел, как говорят век живи — век учись.

Ни разу не слыхал, что это чудо природы пользуется таким спросом в Японии, а тем более в Европе.

Наверное, если сложить вместе всю мировую одежду, радио, ТВ, рекламу и добавить окуньков — может быть наберется триллион.

Полагаю, если всё это сложить с одной коровой, то тоже триллион получится.

Опубликуйте фотку, очень хочется посмотреть на человека вкидывающего миллионы, пусть даже рублей, на благо рыбакам потомкам. Страна должна знать своих героев в лицо.

Вот пойдут мои внуки на рыбалку, вытащат окунька, а он не просто полосатый, а звездно — полосатый.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Вы забыли добавить в поговорке которую начали цитировать!

Век живи — век учись, всё равно дураком подохнешь!

Все остальной бред ваш комментировать не буду, оно того не стоит!

Все понятно и так с Вами! Вы зайдите на любой сайт любителей спортивной рыбалке в мире и узнаете, что призовой фонд в Европе в разных странах составляет от 30 до 100 тыс. евро за первые места!

Если посмотрите на американские форумы рыболовов-спортсменов, там выигрыш начинается от 100 тыс. до 1 млн.$ за первое место, в разных штатах по-разному, + участники соревнований вносят не только списки своих личных данных, где живет, как зовут его, но и по 200$ каждый месяц, а таких людей сотни тысяч!

Не трудно посчитать сколько в итоге в год приносит Большеротый окунь этим странам. Хотя сложно если успел закончить всего то 7 классов средней школы и сразу на ферму навоз из под коров пошёл выгребать, правда «Ангус»…
 

Аватар пользователя АНГУС

Ну, ежели бы не хотел комментировать бред, так мог бы и не комментировать, но видать «повыпендриваться» то хочется …

Вот зря ты фотку не разместил — мы бы тебя всей деревней в президенты двигали.

Какие перспективы ты нам открыл:

нас сорок миллионов селян, по 200 баксов в месяц — за год под 100 миллиардов, Америке с Европой вместе взятым, столько и не снилось.

А призы: каждому селянину по миллиону баксов — и жизнь удалась, а мы дураки быкам хвосты крутим, а надо окуням крутить.

А вот насчет семи классов — ты меня обидел, чай мы в РФ живет — прикупил и аттестат, и диплом, и даже докторскую. Обращайся уважительно: доктор навозоубиральческих наук АНГУС.

Осталось решить тебе всего две маленьких проблемки:

-   где селянам брать ежемесячно по 200 баксов на взносы,

-  и как сделать, чтобы главных миллионных призов было бы сорок миллионов — чтобы всем селянам досталось.

Аватар пользователя Сергей Электросталь

Уважаемый АНГУС , вышенаписавший доктор окуневодческих наук это порождение  антинародного явления , отчасти уничтожающего и развращающего  Российское рыбоводство - ПЛАТНАЯ РЫБАЛКА - да же звучит гадко.

Я бы хотел , что бы сельское хозяйство отдельно, а рыбалка и охота отдельно; и все это  под суровым надзором человеческой природоохраны( не такой неразумной и жадной как в всегда на нашей родине).

Еще здесь и форельокуней не хватало - ротан по сравнению с ним золотая рыбка.

Ротан рыбка по вкусу прекрасная и не кто ни мог подумать , что он немного умнее окуня, но есть в рыбьем мире энштейны которые человекам и не снились.

Я лично был знаком с человеком позволившим попасть ротану в Европу, поверьте он не виноват.  Виноваты тут вечная глупость русских людей в сочетании с гуманизмом.

Косячат везде и дальше больше - вчера слушал рассказ расстроенного ихтиолога , как Меконг постепенно превращается в Амазонку.

И если некто не знает богатейшую фауну рек Северной Америки и как скудна по сравнению с ней фауна  Европы.

Напрашивается вопрос - ПОЧЕМУ?

Аватар пользователя DenisovTech Дмитрий Денисов

Если есть интерес выращивать нашего (европейского полосатого) окуня - то лично я бы предпочел большеротого американского, называемого "басс" - он и довольно крупный, и растет быстрее чем европеец.
Однако, вселение большеротого в естественные водоемы будет считаться несанкционированной интродукцией - за что по головке не погладят очень сильно.
Впрочем, в Интернете я встречал и публикации, и видеоролики о том, что в России в естественные (насколько я понял, т.к. водоемы довольно большой площади вряд ли искусственные) водоемы запускают большеротика для платной рыбалки ..... но для этого соответственно понадобится разрешение, дабы не огрести проблем по полной программе.

Что касается ротана (который растет максимально до 0,5-0,7 кг), упомянутого в данной теме - по вкусовым качеством, большеротику я однозначно предпочел бы ротана.
Растет он конечно намного медленнее большеротого окуня, и даже пожалуй медленнее европейского окуня - но зато нет проблем с его интродукцией, т.е. эта рыба давно уже обитает в российских водоемах.
Правда, вселять его в той местности и в те водоемы, в которых его раньше не было, и где есть другая рыба - это предварительно надо сто раз хорошенько подумать - дабы не только не лишить водоем других видов рыб, но и не занести его (с помощью птиц или рыбаков) в соседние водоемы.
Ну или можно вселять в заморные водоемы либо с малоценными рыбами типа измельчавшей формы карася, либо с бычком-песочником или ершом (правда уже считай лет 20 толком нигде нет ни бычка, ни тем более ерша).
Можно выращивать ротана в полностью искусственных условиях (в УЗВ) .... но для этого понадобится не просто обычная УЗВ - а биоценозная система с самовоспроизводящимися кормами - потому что ротан очень прожорливая зверюшка, и покупать для него высокобелковые корма слишком дорогое удовольствие .... хотя конечно он частично сам себя обеспечит кормом, т.к. в природе при недостатке естественных кормов он моментально с удовольствием переключается на иерархическое пожирание своих собратьев меньшего размера.