Через какое время надо поить новорождённого телёнка и сколько?

Добрый день, скажите, через какое время надо поить новорождённого телёнка и сколько?

Через какое время надо поить новорождённого телёнка и сколько?

Аватар пользователя Наталья

Сколько сдоите молозива, столько и дайте. Телёнок все равно всё не выпьет. А потом по 3 литра после каждой дойки.

Аватар пользователя Елена

В течение часа желательно напоить, первый раз сколько выпьет, потом больше 3-х литров не даю, многие и 2 литра первые дни не выпивают.

Аватар пользователя Оля

В течение 40 минут, 1 час после отёла надо выпоить хотя бы поллитра. Для того чтоб запустить процессы пищеварения в желудке. Телёнок только от матери, многие очень мало пьют, а если выпьют пару литров, то может следующее кормление и не пить. Это все индивидуально, нет одного правильного ответа.

По 3 литра вообще никогда не пою телят. 6 л в сутки, не более, с 5-го дня после молока предлагать тёплую водичку, сено, дроблёнку, соль, мел, все в свободном доступе. Но тем не менее, у каждого всё равно какие-то свои методы...

Аватар пользователя OL909

Спасибо.

Аватар пользователя Наталья

6 л в сутки, не более, с 5-го дня после молока предлагать тёплую водичку, сено, дроблёнку, соль, мел, все в свободном доступе. Но тем не менее, у каждого всё равно какие-то свои методы...

Какое сено, какая дроблёнка? У них ещё пищеварение толком не работает. Молоко и только молоко. Только через месяц добавляю чуточку «Геркулес».

Аватар пользователя Оля

Обыкновенное сено, дроблёнка, вода... Все должно быть в доступе, чтоб они начинали по чуть пробовать. В месяц тёлок уже пьёт 6 л молока, пару литров воды, сено кушает и по чуть-чуть дроблёнку. От грубых кормов и начинают ворсинки в желудке расти, и пищеварение нормальное...

Аватар пользователя Анна

С 10 дней уже вводят цельный овёс, для разработки рубца! Либо дроблёнки, овёс убирают, когда он начинает его уже не переваривать. И полностью переводят на дроблёнку. К месяцу-двум телёнок уже должен съедать до 2 кг дроблёнки в сутки. Начинать вводить все медленно и за месяц два доводя до нормы. Какой Геркулес?

Аватар пользователя Анна

Вот оно у ваших потом пожизненно не работает пищеварение, что вы не делаете как надо, на геркулесах, да пойлах сидят, потом как что - рубцы и встают.