Можно ли ставить прививки коровам в сильную жару

Можно ли ставить прививки коровам в сильную жару.

Из-за коронавируса весенние прививки коровам перенесли. В начале июля ветеринар предложил сделать "весеннюю" порцию. Я отказался. Сосед сделал. У соседа в итоге большая часть коров пала за июль месяц. Могут ли прививки стать косвенной причиной падежа скота?

Коровы пасутся в одном стаде. Но падеж наблюдается только у тех коров, которым провели вакцинацию в июле. Температура воздуха днем в тени выше 35, а на солнце и того больше. Никаких симптомов у скотины перед падежом не было. Просто сдохли.

Ветеринар сылается на возможное поражение коров энцефалитным клещом. Но какой-то избирательный получается клещ, раз поражает только ту скотину, которая прививалась. 

Аватар пользователя zuli64

Интересно, хотелось бы узнать мнение специалистов.

Аватар пользователя Серёга

Вот это прививка — смерть, надо счёт выставить ветстанции, у меня года три назад гусям делали прививки от гриппа, так они болели и умирали года два без видимой причины, видно мышьяк или стрихнин ставили гусям, гнать поганой метлой и тряпками чудо-врачей коновалов.

Аватар пользователя Ольга

Если я не ошибаюсь, то сибирку в жару не ставят, корова может умереть, если, конечно, ставили и сибирку.

Аватар пользователя mishkina

Если ставят обычные, традиционные вакцины, то время года не влияет, лишь бы соблюдались сроки между вакцинациями, в последнее время стали использовать не апробированные, что приводит к таким последствиям и на будущее во время обработок скота и птицы требуйте от ветработников чтобы вас знакомили с теми биопрепаратами, которые вводят вашим животным, вы смотрите на № серии и № госконтроля и по этим показателям можно проверить, что за биопрепарат ввели вашей бурёнке...