От чего корова может рыгать?

Корова рыгает.

Всем доброго дня! Может кто-то подскажет: от чего корова может рыгать? Заранее благодарю за ответ!

От чего корова может рыгать?

Аватар пользователя Татьяна

Когда есть отрыжка и жвачка - это очень хорошо. Желудок работает нормально.

Аватар пользователя Наталия

Как это рыгать? Отрыгивать пищу и жевать заново - это норма для коров.

Аватар пользователя Ирен85

Нет, у неё прям фонтаном выходит.

Я 5 лет держу коров и знаю, что такое отрыжка. Впервые сталкиваюсь с тем, что вижу сейчас. Уже раза четыре было.

Аватар пользователя Надежда

Рвотный рефлекс — это защитная реакция организма. Рвота может говорить о том что остановился преджелудок... Чаще такой рефлекс срабатывает когда пытается перезапускаться рубец, сетка и книжка.

Если встал рубец рвотный вой и сильный позыв к рвоте иногда выброс не переваренной или частично переваренной пищи. Сетка пенообразные выделения выбрасываются, книжка что-то между отрыжкой и позывам к рвоте. И так разбираемся! Что коровка ест последние 3 дня? Это очень важно. Кололи чем за три дня? Картошка не резаная может вызвать закупорку. Интоксикация в рубце. Земля или другая похожая пыль может вызвать частичную остановку. Если даёте жмых или другие прикормки жирные маслосодержащие тогда скорее сбой печени и нагрузку приняли ближним преджелудки. Того что вы написали мало. Даже мелочи имеют значение.

В идеале бы услышать рвотный рефлекс. Очень важно каждая мелочь: что ела и пила, как и где содержится, какие прикормки получает, хватает ли света, имеет ли прогулки. При рвотном рефлексе что-то выделяется наружу? Есть ли жвачка и как давно ее нет? Может ли с пола что то подобрать то есть уголь коровы едят но эта признак того что не хватает микроэлементов.

Аватар пользователя Asenka

интересно то как 

Аватар пользователя Asenka

И такое бывает)) 

Аватар пользователя Надежда

Закупорка идёт, а какого преджелудка - не пойму, сведений мало. А неправильно поставленный диагноз чреват неправильно назначенным лечением. Но кальций борглюконат однозначно,  только дозу надо подобрать, но это не всё, для конечного результата одного кальция мало.

Аватар пользователя Надежда

Пишите всё, что даже важным не считаете важным!!! Будем разбираться!!!

Аватар пользователя Надежда

Дорогая, у КРС четыре преджелудка и выйти из строя может любой, а реакция на сбой может быть позже. Я у нас в селе таких коров выхаживала. Что даже и не подумаешь на ЭТО, а в результате оно. Информации о этой корове мало. А рвота у коров бывает. И тяжёлая бывает, не понаслышке знаю.

Аватар пользователя Ирен85

Спасибо Вам за такой развёрнутый ответ. Будем наблюдать. У нас четыре коровы, всех вроде кормим одинаково. Вот только у первотёлки такая проблема.

Аватар пользователя Надежда

Возможно, слабовата. Проколите такую схему: 10 мл подкожно кофеина, 200 мл подкожно кальций борглюконат, и внутримышечно Элеовит 10 мл. Вреда схема не нанесёт, но если где интоксикация есть снимите, поможет организму перезапустить только щадяще.

И поднимите уровень кальция в организме — профилактика пареза, рахита, авитоминоза. Обращайтесь!!!

Аватар пользователя Ирен85

Я вспомнила, рвота происходила, когда я ей проколола витамины! Спасибо Вам, что помогли разобраться.

Аватар пользователя Екатерина

Рыгает? Или жвачку жуёт? Я один раз видела, что корова именно рыгает, как у вас?

Просто жвачку жевать она будет,  хуже если жвачки нет, как у нее настроение? Активная или нет?

Аватар пользователя Подзигун Василий Борисович

Надежда вижу вы очень хорошо разбираетесь в КРС мне нужна ваша консультация помощь можете со мной связаться заранее спасибо 

Аватар пользователя gorysla

Коровы, как и другой жвачный скот, регулярно рыгают, чтобы освободить отходы, накопившиеся в их рубце. Рубец - это первый отдел желудка коровы, где происходит брожение пищи, и газы могут накапливаться в этом отделе. Когда корова рыгает, она выпускает эти газы через рот, обычно производя характерный звук. Если корова рыгает слишком часто или проявляет другие необычные симптомы, это может указывать на заболевание или другие проблемы со здоровьем животного, и требуется ветеринарная помощь.