Проблема с ремонтантной малиной

 Прошу вашего совета форумчане. Посадил 20го марта 1200 корней ремонтантной малины. Земля отдыхала несколько лет. Место хорошо освещено.

При посадке внес в почву нитроаммофоску в пределах нормы. Орошение капельным поливом. В общем все как положено. Но есть серьезные проблемы.

Приживаемость очень слабая. Молодые побеги от 1 до 5-ти см, в течении недели увядают. Через пару недель, с этих же корней, лезут новые побеги но снова увядают. Только единицы растений выросли 30–40 см, и выглядят очень хорошо, крепкие.

Подскажите что делать, может кто сталкивался с подобной проблемой?

Разделы форума:
Аватар пользователя Татьяна

Блин, такая же ерунда с малиной в этом году, половина погибла. Нам сказали, что грунтовые воды близко.

Аватар пользователя Елена

Посмотрите корень, я в прошлом году 3 раза пересаживала малину из-за личинки майского жука. От них спасу нет.

Личинки майского жука очень любят жить под старыми гнилыми пнями. Если  на участке долго не было раскорчевки, он как правило сильно заселен личинками.

Если есть возможность на подготовленной к посадкам площади весной посадите люпин, в августе посадку под перепашку. В ближайшие 2-3 года посадки саженцев можно чередовать с посадками люпина. Где в предыдущем году были саженцы, сеем люпин. И наоборот. 

Аватар пользователя gorysla

Интересный способ с люпином. Первый раз слышу о нём. Надо попробовать.

Выяснила случайно. Личинок майского жука было много на огороде. Посадила декоративный люпин, он самосевом захватил приличный участок. После удаления корневищ и перекопки,  заметили, что личинок практически не попадается. С тех пор  люпин в почете, главное не допускать созревания семян. Если нет возможности вовремя перекопать, просто скосите люпин во время цветения. Скошенные вершки хороший седерат, мульчирующий материал, их хорошо поедают козы в свежем и сухом виде (хороший высокопитательный yesкорм для беременных коз).

Аватар пользователя krissty

Уже который раз натыкаюсь на ваши комментарии. Всегда вы хорошие советы даете.  Отдельная Вам благодарность! 

Аватар пользователя krissty

Люпин , бобовые рожь - это почетные растения) Использую их в качестве сидератов)
Но вот что люпин еще и от личинок помогает, не знала)