Глубокие трещины копыт

Глубокие трещины копыт.

Всех приветствую! Глубокие трещины копыт. Ситуация такая. Живем в Ярославской обл. Уже много лет покупаем молоко на ферме - раньше она входила в состав совхоза, теперь название изменилось, начальство осталось :)

Работают там узбеки (уже много лет подряд - местному начальству выгоднее их брать на работу). Работают (в имеющихся там, мягко говоря, тяжелых условиях) неплохо. У нас с ними хорошие отношения. Позавчера, когда я покупал молоко, то разговорился с ними, и они рассказали о проблеме.

У нескольких коров стали трескаться копыта. Трещины глубокие - "раскалывают" копыта надвое. (показали мне). У одной из коров от трещины на копыте пошло "продолжение" на ногу - выглядит как глубокий воспаленный разрез. Копыта воспаленные и гноятся.
Они показали и рассказали это местному начальству. Начальству - пофигу! Ну помрет - и хрен с ним (продадут на мясо). Услуги ветеринара оплачивать они не желают.

Узбеки объясняли мне (один из них очень много работал с коровами и в россии и в узбекистане - говорит, что имеет ветеринарное образование), что это инфекция - если не лечить, может перезаразиться все стадо - "резать придется". Говорит, что нужно колоть в ногу антибиотик, что он умеет делать уколы но русского (медицинского) названия не помнит.
Я ответил, что мне, как раз, нужно по делам в Москву - попробую купить лекарство.
Я немного знаком с ситуацией с их начальством - тем, действительно, все это пофигу.

ПОЖАЛУЙСТА! Подскажите, что конкретно купить!

Сегодня вечером возвращаюсь - еще раз поеду в Москву только через неделю. 

Глубокие трещины копыт.

Аватар пользователя Юлия

Охренеть... Сдохла и на мясо, а городские дураки потом покупают эту дохлятину... Чем только не травят людей за их деньги.

Аватар пользователя Illullysils

В интернете можно найти названия, сейчас глянул - там много болячек, так хотя бы по фото попробовать определить. Если копытная гниль, то там серьёзно, карантин и тому подобное.

Аватар пользователя Серёга

Вовремя надо обрезать копыта, мел в рацион добавлять, больше моцион на солнце, копыта ихтиоловой мазью или Вишневского мазать.

Аватар пользователя Ирина

Дезковрик на вход/выход.
И, конечно, лечение.

Аватар пользователя Тамара

Бициллин+новокаин проводить блокады вокруг воспалительных очагов. На одну блокаду надо 20-30 мл. новокаина и 2 флакона Бициллин 5 (1,2 млн. ед.действия) повторять 1 раз в 3 дня.

Само копыто провести санацию (обработать все поверхности, зачистить, убрать омертвевшую ткань, обработать перекисью или хотя бы марганцем, просушить тканью.)

Сухую поверхность обрабатывать присыпками, в состав которых входят антибиотики или накладывать аппликации из дегтя.

Аватар пользователя Серёга

Тамара написал:

Бициллин+новокаин проводить блокады вокруг воспалительных очагов. На одну блокаду надо 20-30 мл. новокаина и 2 флакона Бициллин 5 (1,2 млн. ед.действия) повторять 1 раз в 3 дня.

А бициллина не мало? Рассчитывается из массы тела, а не на глаз, 10000ЕД на кг веса животного, где-то порядка 4 млн ед надо поставить и первая доза - ударная двойная, как нам преподаватель говорил: в одну руку берёте антибиотики в другую витамины!

Аватар пользователя Тамара

Если внутримышечно — я с вами согласна, для блокады достаточно...

Аватар пользователя mishkina

А в чем разница, что внутримышечно и что при блокаде антибиотик распространяется по всему организму, вы просто при блокаде максимальное число антибиотика вводите в очаг инфекции на определенное время, чтобы был лучше терапевтический эффект.surprise