Профилактика пареза у коров перед отёлом

Профилактика пареза у коров перед отёлом.

Здравствуйте! Хотелось бы узнать какую проводить профилактику перед отёлом, чтобы не было пареза. Профилактика пареза у коров перед отёлом.

Профилактика пареза у коров перед отёлом

Аватар пользователя Наталья

В корм подавайте кальфастоник, телёнок будет крепким и пареза не будет.

Аватар пользователя Иван

Купите в ветаптеке коктейль и сразу после отёла дайте и ещё на следующий день ещё один разведите.

Аватар пользователя Надежда

До и после родовой парез возникает в случае когда за 2 месяца продолжают кормить пшеничной дроблёнкой, жмыхом. Если кормить после запуска корнеплодами - мастит. Ещё дроблёнкой раскармливают телёнка, плохо открываются родовые пути и становятся слабыми связки за которые держатся матка. При родах с большим телком они рвутся и матка выпадает при тяжёлых родах.

Сухостойный период так и называется, что корову держат на сене и воде. Я кальций в селе советовала, за месяц до отёла проколоть кальций борглюконат: 200 мл подкожно или внутривенно и элеовит 10мл и всё супер.

Аватар пользователя Людмила

Какого молока ждать, если во время запуска корове концентраты не давать? Сейчас много минеральных добавок в продаже с кальцием в составе. Наберите на Я-фермер в поиске «рацион для сухостойных коров».

Аватар пользователя Надежда

Ну ваше дело забивайте рубец и книжку. Когда бы хоть одну книжку после пареза перезапустили, подумали бы надо вам этот литр молока, когда корова одним копытом на бойне. Не будет парезов, маститов и остановок преджелудка - она будет после отёла давать молока столько сколько должна.

Аватар пользователя Людмила

За многолетний опыт работы в совхозе не видела ни одного рациона для сухостойных коров, где отсутствуют концентраты. А сухостойным период называют не потому, что на сене и воде, а потому, что корова не доится. А сенаж , силос и корнеплоды дают, согласно рациону, так как это легкоусваиваемые корма. И 200 мл бороглюконата ничего не восполнят, если корова ничего не получила с кормом.

Аватар пользователя Оля

А я работала на МТФ в 2000х годах, никаких концентратов коровам в запуске не давали, сочные корма типа зелёнки летом очень очень мало, и то потому что летняя дойка за селом, больше сухой корм в основном сено, вода, моцион... И как-то и телята здоровее были, чем сейчас, не успело родится и пихают: то витамины, то от глистов, то комбикорм...

Аватар пользователя Оля

Да и сейчас у нас никто не даёт дроблёнку в запуске, ну если что в крайнем случае, когда сено уж не ахти..

Аватар пользователя Елена

Людмила написал:

За многолетний опыт работы в совхозе не видела ни одного рациона для сухостойных коров

Интересно, кем вы работали в совхозе? Но явно не ветеринаром. Я 50 лет в ветеринарии и полностью согласна с Надеждой.

Аватар пользователя Наталья

Кормила своих айрширок полным рационом за вычетом молочной дозы. Ведь когда какой то корм  убираешь, микрофлора перерабатывающая данный вид корма исчезает, потом ее снова разводить надо. Никакого мастита не было. Ходили на выпас летом. Отелы в июне и августе и через пару дней в поле. И отек быстрее сходит. Правда выпас недалёко от дома. Профилактику пареза делала до отела и сразу после. Ттт, все прошло нормально.

Аватар пользователя Ирина

Надежда написал:

Ну ваше дело забивайте рубец и книжку.

Вот как-то не очень видно в Ваших советах опытного современного ветеринара!

Аватар пользователя Оля

Главное результат, количество вылеченных животных и благодарных хозяев...

А опытный, современный — это уже не особо важно, пусть лечит и по старинке, по возможностям конкретной местности, не вам судить человека, главное — это результат её помощи...

Аватар пользователя Надежда

Ирина написал:

Вот как-то не очень видно в Ваших советах опытного современного ветеринара!

Решать хозяевам животных, я советы не навязываю. Здесь говорили про одну корову и говорили что яловая. А она отелится сегодня. Я с ней в личке переписываюсь.

Аватар пользователя Надежда

Моя пациентка сегодня телится. Мы все рассчитали, хозяйка в сарае дежурит.

Аватар пользователя Оля

Удачи, главное спокойствие.

Аватар пользователя Надежда

Спокойствие какое, она до потолка прыгает от счастья, что не яловая. Здесь написали что яловая, ветеринар очень далеко. Чуть с быками на забой не сдала.

В личку писала, посчитали, сегодня 298 дней стельности.

Аватар пользователя Оля

Ну пусть чуть попозже попрыгает, когда все благополучно завершится. Всякие случаи бывают у людей, это не та что писала, что 30 выделения были, а потом кровяные, случайно?

Аватар пользователя Надежда

Она.

Аватар пользователя Оля

У меня корова ходила в том году: особо шевеления не было, ни живота, если б я точно не знала, что она тельная и день огула, то на вид вообще было все глухо... Так что всякое бывает. А одна у меня 22 дня переходила, задолбалась я бегать смотреть, и перегула точно не было, бык только дома был...

Аватар пользователя Надежда

Корова носит в среднем 275-311 дней.

Аватар пользователя Оля

А что тогда у этой её тёлки 30 го были за выделения? Может они не кровяные были, а коричневатые, а это совсем другое дело же... А то как-то этот факт вывел мысли из равновесия.

Аватар пользователя Евгений

Первая часть сухостоя  сено, 1кг концентратов, второй сухостой сено, концентрат 1кг и жмыхи 1.5 кг, 2кг жмыха (исключить мел, соду, соль, патоку и корнеплоды). За 10 дней до отёла увеличиваем концентраты на О, 5 кг с шагом в 5 дней к отёлу до 2 кг концентратов, жмыхи оставляем 2 кг. После отёла с таким же шагом увеличиваем концентраты до средних показателей от 6 кг. (Соль, мел, и т.д. даём). Главное за один раз не давать больше 2 кг.

Аватар пользователя Светлана

Надежда, вы действительно единственная надежда, я понимаю, что вы не обязаны мне писать и тем более что то советовать, но я новичок и в первые с этим сталкиваюсь, не сочтите за наглость.

Вы бы не могли мне расписать, что да как. Зараннее огромное спасибо.