Зафиксирован нодулярный (узелковый) дерматит!

Опасно! В Алтайском крае тоже зафиксирован нодулярный (узелковый) дерматит!

Дорогие хозяева КРС и МРС!!! В Алтайском крае тоже зафиксирован нодулярный (узелковый) дерматит!!! Внешне похож на оспу овец (кто сталкивался). Инфекция в основном у коров и быков. Инфекция не изучена. У коров поднимается температура, на коже появляются шишечки как папилломы чаще шершавые сначала на шее, раз, вымя, потом по всему телу. Затем становятся язвочками. Лечатся только антибиотиками. Скоро весна приглядывайтесь! Визуально схож с папиломитозом. Но здесь температура!

Зафиксирован нодулярный (узелковый) дерматит!Нашим осенью ставили бесплатные прививки чтоб не заразилась поголовье села. Если вам будут предлагать — обязательно соглашайтесь, даже за платно. 50 тысяч тяжелее найти, чем пару сотен на вет. обработку. Карантин на село на полгода ещё хуже.

Аватар пользователя Оля

Поспорю... Мы это прошли 2 года назад на Ставрополье прививка которую кололи от оспы овец приносит только вред, коровы абортируются. Её колоть просто опасно. Эта болезнь не изучена до конца и поэтому прививки от неё нет, есть профилактика, колоть скоту миксоферон, обработка от мух, комаров и клещей, главных разнощиков этой болезни. У меня болели 3 головы скота, но в лёгкой форме так как я им провела профилактику. Никто не имеет права заставить колоть вакцину против оспы овец. У нас её вообще запретили, так как не доказана её польза.

Аватар пользователя Оля

И откуда такие суммы на лечение? Неправда это.

Аватар пользователя Надежда

У нас все отелились, которые были стельные и никто не абортировал. С нас не брали деньги за прививку, но если бы потребовали мы все готовы были заплатить. Корова и быки дороже.

Аватар пользователя Оля

Ну я не знаю как у вас, а у нас было все это очень проблемно, колоть вакцину начали когда уже скот болел и поэтому получалось так, что и уже заболевших, но без проявлений, а тоже кололи. Короче, жуть... Да и много инфо было, что эта вакцина от оспы овец коровам вообще нельзя применять. У нас её убрали с применения... Хорошо, хоть она как пришла неизвестно откуда так и пропала эта болезнь. Никто никому у нас не колит уже 2 года... Болели как привитые так и не привитые тогда. Я своих не прививала, из 16 поголовье любого возраста у меня болели 3 в лёгкой форме, а у соседки привитые подохли. И болели не только быки и коровы, а и тёлки и телята... Я своих 3 раза в день от мух обрабатывала, а это главные разносчики и комары. Просто пишу то, что пройдено у нас. А дело каждого решать у себя во дворе... Кстати, схожести с папилломами и бородавками вообще никакой... Появляется шишка, потом по краям и к середине переходит в рану, обрабатывала креолином, дёгтем, зелёнкой.

нодулярный (узелковый) дерматит

Аватар пользователя Надежда

У нас его не было, всех привили, потому что у соседнего села было. Спустя 14 дней у одного мужчины коровы и быки покрылись шишками, как папилломы и я сказала, что это зараза, от которой прививку ставили и вызвали районного врача, и он подтвердил мои слова.