У бычка растёт живот, раздувает левый бок

У бычка растёт живот, раздувает левый бок.

Ребята, бычок 1,5 месяца со временем рос живот, и теперь как у стельной коровы. Постоянно раздувает левый бок. Кушает и пьёт хорошо. Не поносит, кал по виду нормальный. Заливал рассол, минеральную воду. Все бесполезно. У бычка растёт живот, раздувает левый бок. В чем причина? Как лечить?

У бычка растёт живот, раздувает левый бок.

Аватар пользователя Ольга

Проглистогонить телёнка, пропоить курсом пре/пробиотики, когда дует живот — активированный уголь 1 таблетка/10 кг живого веса.

Аватар пользователя Milly

По бычку утверждать не могу, но козлёнок такой был. 2р/д давала детские капли от вздутия (по обычным «человеческим» аптекам их огромный выбор и разные цены).

Если не поможет (эффект виден с 2-3 приёмов), я бы уколола любой препарат на основе Энрофлоксацина (смотрите внимательно проценты, есть 5% и 10%). Будет отличаться объёмом вводимого лекарства. Допустим: 5% надо вводить 5 кубиков, значит 10% колем 2.5 куба.

На основе Энрофлоксацина ветпрепаратов много: Энрофлон, Энронит, Энровек, Байтрил, Рибофлокс (в нём ещё и рибофлавин, что даёт охват вирусных инфекций).

Сам по себе препарат из группы фторхинолонов. И в отличие от других (допустим тетрациклиновый ряд) можно его можно использовать маленьким. В то время как то т же тетрациклин слишком мощный для мелких (побочка по костям и зубам).
Я бы сделала именно так.

Это из личного опыта, всё на практике. У самой поголовье больше 70 голов коз (вместе взятых).
Пишите. Отвечу (может что непонятно).

Аватар пользователя Milly

И ещё вопрос: как долго это продолжается? Началось с рождения или позже? Мама на выпасе? Была ли смена пастбища? И что даёте — мамино молоко или ЗЦМ?

Аватар пользователя Юлия

Здравствуйте когда выпаиваете молоко добавляйте туда 1-2 куриных яйца. И все будет хорошо.
Проверено. Нас очень выручает.

Аватар пользователя Sovest

Не поверите, утром и вечером по 2 яйца разбивает, но толку нету.