У уток отказывают ноги и они умирают

У уток отказывают ноги и они умирают.

Купила взрослое поголовье индоуток, четыре дня всё было спокойно, никаких признаков заболеваний, хорошо кушают, несут яйца, гуляют по двору. У уток отказывают ноги и они умираютПришла на очередную кормежку, смотрю 2 утки лежат, одна вытянув голову, другая запрокинув, подошла, ещё живы, но не двигаются огляделась, ещё две припадают на ноги. Развела метронидазол (больше ничего не нашла), дала как питье. С признаками утки сдохли, но теперь, после ночи, у других тоже отказали ноги. У уток отказывают ноги и они умирают, что это? Перо чистое, выделений никаких нет, глаза тоже ясные. Помогите разобраться.

Разделы форума:
Аватар пользователя gorysla

Нужно вскрыть труп. Отравиться ничем не могли?

Аватар пользователя Татьяна Иванова

Руки опускаются, реву, как дура, первые сдохли сразу, а вторая партия парализованная, мучается, глаза живые, а тело не двигается, влила в клюв р-р Нифурокса, знаю, что бесполезно. Сплошное утиное кладбище! Но это не утята, это взрослое поголовье, от 1 до 3 лет!

Аватар пользователя Татьяна Иванова

gorysla написал:

Нужно вскрыть труп. Отравиться ничем не могли?

Отравиться? Зерносмесь лежит у меня год, думала, может аспергилез? Раньше в цыплятнике были куры и бройлеры, по осени зарубили, дезинфекцию не делали, весной вот купила индоуток, думала приучить ко двору недельку и выпускать на волю, но в итоге умертвила почти всех.

Аватар пользователя Vadim Schanov

Было что-то подобное, лечил 5 дней энрофлоксацином и АСД-фракцией, в воду добавлял, с утра до обеда энрофлоксацин добавлял, после обеда АСД-фракцию добавлял. А также вычистил помещение и обработал гашенной известью (только сразу их обратно не запускайте, надо чтобы высохло и проветрилось). Болезнь ушла.

Аватар пользователя Наталия

Распотрошите несколько, покажите фото внутренних органов. Зерно дроблёное?

Аватар пользователя Vadim Schanov

Добавлю к своему комментарию выше. Вообще мне ветиринар посоветовал Норсульфазол, но я его не смог найти в ветаптеках, а в одной мне посоветовали Энрофлоксацин (советавал грамотный специалист, я не раз убеждался) и я попробовал, у меня результат был. Вообще ветиринар советует Норсулфазол всегда держать в аптечке, он широкого применения, вот только пропал он из аптек!?

Аватар пользователя Ирина

100% отравление. Или в корме, тосола не могли схватить?