Актиномикоз у коровы можно вылечить?

Актиномикоз у коровы можно вылечить?

Подскажите пожалуйста, корова заболела — шишка под челюстью, вызвали врача сказал: актиномикоз, укол антибиотик и витамин, сегодня утром корова отказалась от еды, шишка еще больше увеличилась. Что делать? Чем кормить, если не ест. Актиномикоз у коровы можно вылечить?

Актиномикоз у коровы можно вылечить?

Аватар пользователя Наталья

Обколите вокруг шишки стрептомицином, а в центр шишки вколите ихтиологлюковит, шишку обработать перекисью, гной убрать, потом обработать перекисью и забрызгать чеми-спрей или кубатол,  можно фракцией асд-2 чем либо из этих препаратов это чтобы мухи не садились.

Аватар пользователя Елена

Актиномикоз - инфекционная хроническая болезнь животных.В данном случае поражена кость челюсти,идёт её разрушение. Гноя там нет. А не мог ваш врач ошибиться? Шишка между челюстями или на самой челюсти? Мягкая или твёрдая?

Аватар пользователя Тамара

Проследите за шишкой, если она горячая и не имеет очень плотной консистенции — вероятнее всего это абсцесс. Если шишка одинаковой температуру с телом и консистенция у нее очень плотная то это точно актиномикоз  и лечение у него как описала Наталья. При актиномикозе общее состояние здоровья не меняется при абсцессе же и отказ от корма и повышенная температура, вялое состояние. Следите за коровой может причина и не в шишке. Сейчас пик пироплазмоза.

Аватар пользователя Аркадий Люднов

Если это действительно актиномикоз , ВАМ необходимо купить антибиотик  АМОКСОЦИЛИН идействовать по инструкции,а именно нужно вести в/м  из расчета 1мг на 10 кг живого веса буренки,и повторить поцедуру через 48 часов также как и первый раз .

Обычно если буренка весит 500 кг ВАМ необходимо в вести 50 мг ,  тоест половину 100гр флакона.

В водить нужно в2-3 х местах по 15-17мг,  в одно место небольше 20мг.

В тичении  2-3х нидель оно пойдет:  может расосется    или же прорвет после чего в сохнет.