Как делать топлёное молоко?

Как делать топлёное молоко?

Как делать топлёное молоко? Вкусный продукт — свежее молоко, но, пожалуй, ещё вкуснее топлёное. Раньше, когда у всех в деревнях были русские печи, вопроса не возникало, как потомить молоко. Поставил в печку, и дело с концом. Ныне же топлёное молоко приготовить — задача.

Как делать топлёное молоко?

Аватар пользователя Марина

Закипятить молоко или довести до кипения, и в духовку на слабый огонь, томиться до красивого коричневого цвета. Из топлёного молочка ряженку домашнюю делаю. На рынке с руками отрывают.

Аватар пользователя Света

Поделитесь пожалуйста рецептом домашней ряженки.

Аватар пользователя Марина

Ничего сложного. Стопите молочко. Пенку, которая образуется, прокалываете вилкой, чтобы была красивая и толстенькая. Кастрюльку с молоком оставляете остывать до температуры «чтоб палец терпел». Аккуратно пенку снимаете на тарелочку. Молоко по баночкам. В каждую пол литровую банку кладёте по столовой ложке домашней сметаны и по столовой ложке магазинной ряженки. Хорошо размешайте и укутайте. Часов через пять готова. Следите, чтобы не передержать — отскочит сыворотка. Потом пенку разложите и в холодильник. Удачи.

Аватар пользователя Света

Спасибо большое. Вы всё так описали, прям захотелось, попробую обязательно.

Аватар пользователя Галина

А заквашивать, что добавлять?

Аватар пользователя Марина

Я заквашиваю домашней сметаной и магазинной ряженкой. Тогда она получается густая и слегка тягученькая. По столовой ложке с горкой того и того.

Аватар пользователя Александр

Ряженку я по-своему делаю, вы мне скажите про топлёное молоко.

Аватар пользователя Марина

Проще всего топлёное молоко готовить в мультиварке, 6 часов на тушение и готово ароматное топлёное молоко.
Я наливаю в мультиварку 3 литра молока и ставлю на тушение, таймер на 6 часов. Цвет и вкус обалденный! Продаём своим клиентам по 100 рублей литр. 

Аватар пользователя Мария

Александр написал:

Ныне же топлёное молоко приготовить — задача.

Нет, и ныне не сложно. Наливают сырое молоко в эмалированную кастрюлю или обливной глиняный горшок, чугунок, и ставят в духовку на 1,5—2 часа при температуре 100—120 градусов. Сверху зарумяниваются аппетитные пенки из жира и белков, вы их погружайте в молоко. Зарумянятся — опять в молоко. Когда же оно станет кремовым по цвету, разлейте по чашкам, стаканам и в каждую посудинку положите пенку. Перед питьем охладите. Достаточно вкусное топлёное молоко, только без пенок, можно получить и в термосе. Как только молоко закипит, его сразу же выливают в сполоснутый кипятком термос и держат в нем 6—7 часов.