Карась золотой обсуждение

Карась золотой, Carassius carassius (L.)Карась золотой (Carassius carassius (L.) ) — весьма ценная в пищевом отношении рыба, теплолюбивая и малоподвижная.

Имеет округлое тело с золотой чешуей. Отличается от карпа круто поставленной кверху челюстью, прерывистой боковой линией, ртом без усиков. У основания хвостового плавника имеется темное пятно, спинной плавник длинный, выпуклый; хвостовой плавник имеет небольшую выемку.

Распространен повсеместно в прудах, реках, заливах, озерах, в основном в стоячих водоемах. Рост его зависит от условий среды. Вынослив к низким температурам. Может ясить, зарывшись в ил и находясь все время без движения в прудах и водоемах, промерзающих до дна.

Продолжение в статье Карась золотой

Прошу присоединяться к обсуждению ниже. Не стесняйтесь добавлять свои собственные комментарии!

Разделы форума:
Аватар пользователя skeptik60

Карася ни на какую красную рыбу не променяю, очень вкусный, особенно если сам поймал)

Аватар пользователя Сергей Электросталь

К золотому карасю почему то отношусь всегда с большим почетанием .  Никогда не хотелось его есть всегда хочется посадитьего в аквариум и любоваться этим гармоничным созданием. Но золотой карась и линь в отличии от всей карповой родни - плохо переносят заключение и искусственые корма. Если есть у кого опыт положительного содержания и разведения в неволе, поделитесь пожалуйста.

В природе особенно сейчас в Подмосковье эти виды чувствуют себя менее комфортно чем ранее. Золотой карась  особенно - 20-30 лет назад чаще попадались у нас очень крупные особи размером с леща и всегда изобилие молодежи и нерастущей затянутой рыбы, в  чем причина : быстрое изменение хороших условий на худшие, образование подвидов (по Ламарку) как у плотвы, или одно пораждает другое, или что то еще?

Аватар пользователя gorysla

Карася вытесняют другие виды рыб, например ротаны.

Аватар пользователя Сергей Электросталь

Здесь не соглашусь , ротан выедает мелких . С крупными не конкурирует ни как. Мой брат  помню лет 30-35 назад поймал огромного золотого  карася ( каждая его чешуйка была размером с его голову) , из этого  пруда не я один ежедневно вылавливали по 50-60 ротанов. А как же озера в болотах  Шатурского района Московской и Петушинского районна Владимирской областей - там ротанов ни когда небыло - там скорее огромные пиявки.

А вот в небольших водоемах, где есть ротаны - рыбоядные пиявки не встречаются, а моллюскоядные почему то в изобилии.

Аватар пользователя gorysla

Так если ротана много, он не даёт карасю размножаться — уничтожает его молодь. Или я что-то не так понимаю?

Аватар пользователя Сергей Электросталь

А на крупных карасей , как ротан воздействует? Куда делись крупные особи?  Ротан он хоть и бесстрашный , но не  пиранья. Думаю даже пиранья не почем крупному золотому карасю - его броню нож не режет.

Вот у меня и подозрение есть - не ротан тут  прямой виновник.

Карась обжора, но гурман - не все будет есть. Может ему поденка какая нибудь нужна или другая личинка или моллюски? 

Во времена больших карасей в прудах просто кишили - катушки и прудовики и даже стаи уток и кур не справлялись. Может медь или цинк?

Аватар пользователя Сергей Электросталь

Нашел виновника - ротан не причем, это другой приезжий с Дальнего востока - серебряный карась - проверял не раз, но сам себе признаться не мог - и дальше бы не мог обвинять голословно серебряного брата - но таких обвинителей нашлось не один ине два.

Аватар пользователя gorysla

Серебрянный карась ест икру красного карася?

Аватар пользователя Сергей Электросталь

gorysla написал:

Серебрянный карась ест икру красного карася?

Караси икру едят - это обычное дело для них. Карась серебряный: стайный, наглый, агрессивный. Они шоблой пугают золотых до потери аппетита.