Лечебно-реабилитационне мероприятия при саркоптозе собак

Лечебно-реабилитационне мероприятия при саркоптозе собак

Лечебно-реабилитационные мероприятия при саркоптозе собак в обязательном порядке должны включать следующее:

Туалет пораженных участков тела. В первую очередь, необходимо произвести полную изоляцию больного животного, с предварительной обработкой пораженных участков — больных собак мыли с применением кератолитического шампуня Демос-Люкс, пораженные участки кожи выбривали.
Под действием кератолитического шампуня с пораженных участков кожи эффективно удаляются остатки поврежденного эпидермиса и патологические кожные секреты.

В данном случае, наиболее эффективным препаратом оказался шампунь Демос-Люкс, так как его действующим веществом является перметрин. Плюс данного лекарственного средства заключаются в том, что кумулятивные свойства у группы пиретроидов выражены слабее, а это значит, что возникновение хронической интоксикации невозможно, что в свою очередь весьма важно, так как в общей совокупности действия продуктов жизнедеятельности паразитов и продуктов тканевого распада происходит тяжелое токсическое воздействие на весь организм.

Кроме того, у группы пиретроидов наблюдается высокая акарицидная активность, что в свою очередь пагубно влияет на стадии имаго и телеонимфы клещей, паразитирующих на поверхности кожи. После обработки шампунем существенно возрастает эффективность применения противопаразитарных — акарицидных (этиотропных) средств.

Предотвращение зуда (с целью уменьшения возбудимости животного и предотвращения разноса возбудителя заболевания на другие участки тела).

Желательно в период лечения поместить животное в чистое и прохладное помещение, т.к. в теплом помещении и в непосредственной близости от обогревательных приборов зуд может усиливаться, что приведет к большему количеству расчесов, а значит и к большей площади поражения. Также для предотвращения зуда применяли препарат Преднизалон; начальная доза для собак 0,025 — 0,05 г. в день (в два — три приема), затем дозу уменьшали до 0,01 г, при этом высшая разовая доза 0,015 г.

Уничтожение возбудителя саркоптоза. При проведении противоакарицидной терапии мы использовали препарат Аверсект — К&C. Данный препарат по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия, а также обладает высокой акарицидной активностью, что весьма важно при данном виде заболевания.

Препарат назначали многократно с перерывом в 7 дней, до непосредственного выздоровления; доза препарата 0,4 мл 0,5% раствора Аверсекта — К&С на 10 кг массы животного.

Повышение общей резистентности и имунного статуса. Для повышения иммунного статуса организма животного использовали препараты — противопаразитарный иммуностимулятор Иммунопаразитан и витаминно-аминокислотный комплекс Витам.

Препарат Иммунопаразитан проявил себя достаточно эффективно, он воздействует на паразита опосредованно, через иммунную систему. Это происходит в результате способности препарата активировать иммунную систему таким образом, что вокруг клеща развивается усиленная воспалительная реакция, в результате которой он погибает.

Витаминно-аминокислотный комплекс Витам вводили в дозе 3-5 мл на 10 кг веса животного 2 раза в сутки в течении 3-5 дней, при тяжелых интоксикациях организма у собак лечебную дозу вводили в десятикратном увеличении.

Аватар пользователя питомник АБВЕР С

Спасибо!! очень полезная информация!!!yes